30 августа 2017
Пресс-релиз

Мосгорсуд восстановил на выборах четырех кандидатов в депутаты района Коптево от «Яблока»

Сегодня, 30 августа, Московский городской суд восстановил на выборах муниципальных депутатов столичного района Коптево Андрея Симонова, Антона Черных, Татьяну Агафонову-Ленскую и Андрея Натальчука.

Напомним, в понедельник Коптевский районный суд аннулировал их регистрацию на выборах по искам территориальной избирательной комиссии (ТИК), которые подал ее глава Сергей Митюшов.

Сделано это было после того, как в комиссию пожаловалась некая компания «Реклама-в-дом», обвинившая кандидатов в размещении агитационной продукции на якобы принадлежащих ей подъездных стендах.

Компания утверждает, что таким образом понесла ущерб в размере 6240 рублей, но не предоставила обоснования этого ущерба. Также в суд не было предоставлено никаких доказательств того, что размещением материалов занимались кандидаты от «Яблока». Кроме того, в своих исках Митюшов ссылался на ч. 1.1 ст. 55 Избирательного кодекса города Москвы. Эта норма говорит о недопущении злоупотреблений свободой в СМИ, хотя данные о том, что стенды имеют статус средств массовой информации, также отсутствуют.

Снятие кандидатов от «Яблока» с выборов под абсурдным предлогом вызвало широкий общественный резонанс, и Мосгоризбиркому больше ничего не оставалось, кроме как отстранить Митюшова от должности. В своем решении МГИК указывал на допущенные им грубые нарушения. Кроме того, МГИК запретил территориальной комиссии исполнять не вступившие в силу решения суда, а также просил прокуратуру обжаловать решение суда о снятии кандидатов.

После обращения прокуратуры Мосгорсуд отменил решение Коптевского районного суда и восстановил на выборах всех четырех кандидатов.

Напомним, выборы муниципальных депутатов в Москве пройдут 10 сентября. В них примет участие порядка 700 кандидатов от «Яблока».