11 сентября 2017
Пресс-релиз

В районе Измайлово ТИК пытается фальсифицировать голосование на ряде участков

В столичном районе Измайлово по результатам выборов в муниципальное собрание района кандидаты от «Яблока» и самовыдвиженцы получили большинство в две трети мандатов: 8 из 12 мест в совете. Эти данные подтверждаются копиями протоколов результатов голосования на всех участках. Однако на 11:00 МСК данные голосования на участках 1055, 1058, 1059 так и не были не введены в систему ГАС Выборы.

При этом бюллетени со всех участков, которые были доставлены в территориальную избирательную комиссию (ТИК), не хранятся в сейфе, что противоречит законодательству. В результате кандидаты от «Яблока» и самовыдвиженцы приняли решение самостоятельно охранять бюллетени и компьютеры, противодействуя возможной фальсификации и внесению искаженных данных в ГАС Выборы.

По словам избранного депутата районного совета от «Яблока» Андрея Мирошниченко, в данный момент кандидаты и представители общественности находятся в здании районной управы. Туда была вызвана полиция.

«Председатель УИКа 1055 вчера вечером исчезла вместе с итоговым протоколом и перестала выходить на связь, - рассказал Мирошниченко. - Стало понятно, что готовится наглая фальсификация выборов. Когда приехала полиция, мы настояли на осмотре здания управы, председатель УИК была обнаружена в кабинете у главы управы. При нас она позвонила в участковую комиссию, с тем, чтобы ее члены прибыли в управу для оглашения итогового протокола».

Мирошниченко предположил, что у местных властей в любом случае не получится отнять большинство в совете у «Яблока» и самовыдвиженцев. «Мы не садимся в любом случае, и жители района нас поддерживают. Хотя угроза, что данные будут искажены, остается. Мы не успокоимся, пока не увидим в глаза итоговых протоколов и данные не будет введены в ГАС Выборы», - сказал Мирошниченко.

Похожие события происходят в Тимирязевском районе столицы. Как сообщила кандидат от «Яблока» в местный совет Юлия Галямина, сегодня рано утром ТИК приняла решение о пересчете голосов на участке 435. В результате коалиция из «яблочников» (избрано 5 человек; всего в совете 15 депутатов) и кандидатов-самовыдвиженцев (избрано 3 человека) может лишиться большинства мандатов. По словам Галяминой, пересчет проводился с целым рядом вопиющих нарушений. В результате большинство голосов на УИК 435 получила кандидат от «Единой России» Марина Москвина. А места в совете депутатов таким образом лишилась самовыдвиженец Ольга Смирнова.

По предварительным данным, «Яблоко» на муниципальных выборах в Москве получило 181 депутатский мандат в 51 районе. В Гагаринском районе, где голосовал президент Путин, все 12 депутатов совета – представители «Яблока». Еще в пяти районах у «Яблока» - большинство. На Якиманке - 9 из 10, Тверском - 10 из 12, в Тропарево-Никулино 8 из 10, в Хамовниках – 10 из 15, в Ломоносовском 7 из 10.

«Успех во многих районах Москвы – это совместный результат – доверие активных москвичей и активная работа кандидатов. Для нас это очень важный сигнал в разворачивающейся президентской кампании Григория Явлинского», - прокомментировал итоги выборов глава Единого избирательного штаба «Яблока», зампред партии Николай Рыбаков.