16 июня 2023
Пресс-релиз

Митрохин отказался от участия в выборах мэра Москвы из-за невозможности вести кампанию за мир с Украиной

Сергей Митрохин готов участвовать в выборах мэра Москвы исключительно с антимилитаристской повесткой. Поскольку у него нет сомнений в том, что кандидат с такой позицией не будет допущен до участия в избирательной кампании, он заявил об отказе от выдвижения его кандидатуры на должность столичного градоначальника. Партия поддержала эту позицию и решила не выдвигать другого кандидата.

Сергей Митрохин. Фото: пресс-служба партии

Сегодня московское отделение «Яблока» проводит конференцию по выдвижению своего кандидата в мэры Москвы. Ранее региональный совет отделения рекомендовал выдвинуть в мэры кандидатуру Сергея Митрохина, депутата Мосгордумы, члена Федерального политкомитета «Яблока», председателя партии в 2008-2015 годах.

Федеральные руководящие органы партии (Политкомитет и Бюро) согласовали выдвижение на выборы 2023 года кандидатов, полностью разделяющих позицию партии о необходимости заключить соглашение о прекращении огня в Украине, расследовать все военные преступления, обменять пленных «всех на всех» и освободить политзаключенных и намеренных посвятить этому всю подготовительную и избирательную кампанию.

«Самое главное – это то, что сейчас происходит в Украине, и то, как партия это оценивает. Сбережение человеческих жизней – это самая высшая ценность и самая главная цель, которая должна нами ставиться. Она важнее границ, геополитических стратегий, реальных и нереальных угроз», — сказал Митрохин.

Депутат напомнил, что муниципальный фильтр предполагает, что «кандидат с такой позицией сначала должен идти не к избирателям, а к тем людям, у ста процентов из которых позиция диаметрально противоположная». 

«С одной стороны я буду все это заявлять, с другой – клянчить у них подписи, зная, что ничего не получу. Это ситуация за гранью абсурда. Это уже даже не театр абсурда, а цирк абсурда. Клоуном я работать не хочу», — заявил Митрохин.

Лидеры партии о решении Митрохина

Руководители «Яблока» поддержали решение Сергея Митрохина. Об этом в своих выступлениях сказали председатель партии Николай Рыбаков, председатель Федерального политкомитета Григорий Явлинский и лидер столичного отделения Сергей Иваненко и глава фракции партии в Мосгордуме Максим Круглов.

Явлинский назвал поступок Митрохина «очень достойным и благородным» и ответил на прозвучавшую в выступлениях некоторых делегатов критику.

«Высказывать свою  [антимилитаристскую] позицию Митрохин может вне необходимости обращения к депутатам от «Единой России», которая все это делает. Вдумайтесь, как он будет просить у них подписи, чтобы говорить совсем другое? <…> Митрохин сказал, что он хочет участвовать в выборах, а не в имитации и суете. Кроме того, вы все прекрасно знаете, что мэр Москвы – это чиновник администрации президента. И если в 2013 получить подписи от администрации президента было одно, то сейчас – совсем другое», - отметил основатель партии.

Николай Рыбаков говорил о том, что смысл существования «Яблока» в российской политике в том, чтобы вернуть в нее человечность и понимание безусловной ценности человеческой жизни. «Можно ли это сделать только в ходе избирательной кампании по попытке сбора подписей муниципальных депутатов в Москве? Безусловно, нет. Поэтому это мужественный шаг для человека, который как политик призван постоянно участвовать в выборах. Я благодарю Сергея Митрохина за этот шаг, и думаю, что мы вместе с вами, наша партия, будем делать все, чтобы вернулся мир, и перестали гибнуть люди», - заявил Рыбаков.

В ситуации, когда каждый день гибнут люди, невозможно заниматься исключительно лавочками, самокатами и велодорожками, сказал руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов. «Главная цель уважающего себя и своих избирателей политика — сбережение человеческих жизней. Вести такую кампанию сейчас невозможно. Эти выборы — это имитация конкуренции за то, кто займёт важный пост чиновника в путинской системе, в стране, ведущей боевые действия. Этот чиновник будет возглавлять комиссию по призыву или комиссию по мобилизации. А политик из «Яблока» не может отправлять людей на фронт. Политик из «Яблока» должен добиваться мира. Благодарю Сергея Митрохина за смелый поступок».

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Выборы-2023


Все статьи по теме: Выборы-2023

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»