18 сентября 2023
Пресс-релиз

В «Яблоке» пройдет показ документального фильма «Дежурный ангел» о восстановлении разрушенного большевиками храма

21 сентября в офисе партии «Яблоко» состоится показ документального фильма «Дежурный ангел» о деятельности историка Александра Мраморнова и сообщества волонтеров по восстановлению разрушенного большевиками храма св. мученицы Аллы в Старой Потловке Пензенской области.

Храм Святой Аллы. Фото: Александр Мраморнов

Единственный в России храм Святой Аллы построен в 1901 году в селе Старая Потловка Колышлейского района Пензенской области. История его основания тесно связана с семьей Надежды Рихтер — благотворительницы, жившей на рубеже XIX–XX веков. Храм построен в память ее дочери Аллы, умершей в четырехлетнем возрасте от дифтерии. Храм был закрыт в 1930 году. Колокола храма были изъяты и переплавлены, а здание изуродовано: утрачены звонница, шатровое завершение храма, аттики и портал входа. С 2013 года идет восстановление храма, причем только на пожертвования частных лиц. Важнейшим визуальным символом возрождения являются купола, первый из них установлен в октябре 2018 года. Следующий важный шаг — воссоздание колокольни. Четверик колокольни храма восстановлен в 2014–2016 годах по проекту архитектора Олега Протоповича (1972–2018). В 2020-2023 годах храму практически возвращён законченный внешний вид. Завершаются реставрационные работы, начинаются инженерные.

На показе выступят режиссер фильма Ольга Яковлева, историк и инициатор восстановления храма Александр Мраморнов, а также автор идеи фильма, член Регионального Совета Московского «Яблока» Виктор Коган-Ясный.

Показ пройдет в центральном офисе партии «Яблоко» в Москве (ул. Пятницкая, д. 31, стр. 2). Начало в 19:00. Зрителям необходимо пройти предварительную регистрацию.


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство