22 ноября 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» раскритиковало бюджет Москвы за ненужные москвичам расходы и предложило свои поправки

Фракция партии «Яблоко» в Московской городской Думе подготовила поправки в столичный бюджет на 2024 год. Депутаты предлагают сделать бесплатным обучение в колледжах для выпускников девятых классов и проезд на общественном транспорте для школьников и студентов, увеличить объем бесплатной психологической помощи москвичам, назначить выплаты вышедшим на пенсию учителям с почетным званием, повысить общие расходы на здравоохранение и социальную помощь, а также выделить владельцам домашних животных компенсацию стерилизации питомцев. «Яблоко» предложит поправки в бюджет Москвы на заседании Мосгордумы сегодня, 22 ноября.

Фото: пресс-служба партии

Комментируя предложенный депутатам проект бюджета столицы на 2024 год и плановый период 2025-202 годов, руководитель фракции «Яблоко» Максим Круглов отметил, что документ включает траты, представляющие сомнительную ценность для москвичей. В частности, в нем указаны расходы на мобилизационную подготовку экономики (2,9 млрд рублей), благоустройство территорий административных округов и общественных пространств (131,4 и 12,8 млрд рублей) и организацию «досуга и отдыха населения» на особо охраняемых природных территориях (284 млн рублей).

Увеличение трат на здравоохранение и образование не «догоняет» официальный уровень инфляции, пишет Круглов. Вместе с тем, траты на видеослежку за москвичами и мобилизационную подготовку вырастают на 150% и 552% соответственно. 

«Яблоко» в Мосгордуме вынесет на рассмотрение депутатов следующие поправки в бюджет столицы:

  1.  Увеличение расходов на образование на 31,3 млрд рублей дополнительно. На данный момент в проекте бюджета запланировано увеличение трат всего на 4,9%, что ниже прогноза инфляции от Центробанка, который составляет 7-7,5%. «Яблоко» предлагает увеличить расходы на образование на 11%.
  2. Увеличение расходов на социальную поддержку москвичей на 32 млрд рублей дополнительно также позволит «нарастить» финансирование с предложенных 5% до 11%.
  3. Дополнительное финансирование на 1 млрд рублей консультативных центров психического здоровья с целью оказания первичной психолого-психиатрической помощи москвичам, пережившим стресс или находящимся в длительном стрессе. Это поможет снять проблемы и быстрее адаптироваться к современным реалиям жизни.
  4. Увеличение на 1,3 млрд рублей расходов для обеспечения подростков, окончивших девять классов школы, возможности получения бесплатного среднего профессионального образования. Сейчас стоимость обучения в колледже составляет от 40 до 500 тыс. рублей в год.
  5. Назначение ежемесячных социальных выплат вышедшим на пенсию педагогам, имеющим почетные звания в области образования: «Народный учитель СССР», «Народный учитель РСФСР», «Народный учитель Российской Федерации», «Заслуженный учитель РСФСР», «Заслуженный учитель Российской Федерации». Объем предполагаемых трат – 1,6 млрд рублей.
  6. Двукратное увеличение трат на стерилизацию и содержание бездомных животных, а также выделение компенсации расходов владельцев домашних животных на стерилизацию питомцев. Данные меры способствуют регуляции численности животных в городе. На их реализацию необходимо выделить 1,5 млрд рублей.

Также депутат Сергей Митрохин предлагает ввести с 2024 года бесплатный проезд на общественном транспорте для школьников и студентов города Москвы. Для этого из бюджета столицы необходимо выделить 24,6 млрд рублей.

Все заявленные траты «Яблоко» предлагает компенсировать из средств Резервного фонда. Также часть расходов необходимо перенаправить из статьи «Развитие транспортной системы».

«Яблоко» не только раскритиковало содержание проекта московского бюджета, внесенного для утверждения депутатами Мосгордумы, но и выступило против процедуры его принятия, предложенной тремя фракциями. «Единая Россия», «Моя Москва» и «Справедливая Россия» обратились ко всем парламентариям с просьбой принять документ одним днем и без внесения поправок. Фракция «Яблоко» выступила с заявлением, осудив такую инициативу.

«В столице больше нет бюджетного процесса, обсуждения главного финансового документа, дискуссий, дебатов. Власть решила, что в новую эпоху изоляции это все не нужно. Видимо, это и есть та самая многополярность: никаких дискуссий, никаких вопросов. Мы категорически с этим не согласны», – прокомментировал руководитель фракции Максим Круглов. 

Обсуждения проекта бюджета Москвы будут транслироваться на канале парламента в YouTube. Начало трансляции в 10 часов утра.

ОБНОВЛЕНИЕ 22 ноября 19:50. Депутаты «Яблока» проголосовали против принятия проекта бюджета Москвы на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. За документ проголосовало 28 депутатов, против – 15. Все шесть предложений фракции «Яблоко» и девять поправок, поданных депутатами фракции в индивидуальном порядке, были проигнорированы парламентским большинством. Бюджет Москвы принят в том виде, в каком его направил в гордуму мэр города Сергей Собянин. Свое мнение о процедуре принятия бюджета одним днем и без поправок на заседании Мосгордумы выразили депутаты фракции «Яблоко» Максим Круглов и Евгений Бунимович.

Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов

Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума