22 марта 2024
Пресс-релиз

В «Яблоке» в рамках кинофестиваля «Другой взгляд» обсудили фильмы об уличных протестах и судьбах их участников

21 марта в партии «Яблоко» прошло открытие кинофестиваля «Другой взгляд». Участники встретились с режиссерами документальных фильмов «Космонавты» и «Другое пространство», обсудили картины и события, которые в них отражены.

Кинофестиваль «Другой взгляд» проходит в «Яблоке» с 21 марта по 15 апреля. Организаторы решили показать работы, которые предлагают альтернативный взгляд на события нашего с вами настоящего и прошлого. В рамках кинофестиваля пройдут показы и обсуждения пяти фильмов и одного телеспектакля. В оргкомитет кинофестиваля входят член Федерального политкомитета партии Иван Большаков, член федерального Бюро Андрей Морев, член партии, режиссер-кинодокументалист Григорий Гришин и режиссер Александр Усердин.

Фильм Данилы Гулина «Космонавты» (2020), открывший кинофестиваль 21 марта, стал хроникой того, как сотрудники правопорядка, в народе именуемые «космонавтами», разгоняют мирные акции протеста. Синтезируя сразу два жанра – документального фильма и музыкального клипа, картина ярко передает атмосферу тех дней. 

Вторая картина фестиваля – «Другое пространство» (2022) режиссера Кирилла Ненашева. В центре молодые люди Маша и Илья, которые родились на рубеже веков. Как и их друзья, они хотели жить в свободной стране и старались сделать для этого все, что в их силах: организовывали дискуссионные клубы, участвовали в акциях протеста, помогали задержанным товарищам, много беседовали с друзьями и близкими, стараясь изменить их взгляды на происходящее. «Москва, выходи!», – кричит Маша на митинге. Но Москва не выходит, она занята и торопится. Спустя несколько лет мы все оказываемся в другой реальности.

На обсуждение фильмов пришло около 50 человек. Участники общались с режиссерами фильмов, а также обсуждали с представителями партии «Яблоко» протесты с начала 2019 года до февраля 2022 года. Модерировал дискуссию заместитель председателя Московского «Яблока», член федерального Бюро партии Андрей Морев.

В рамках фестиваля «Другой взгляд» будут также показаны:

  • документальный фильм «Вере Павловне снится сон» (реж. Светлана Прокудина, 2021) о том, кого и что увидел бы в своем родном Саратове Николай Чернышевский, оказавшись там сегодня;
  • телеспектакль «Сфорца» (реж. Алексей Жеребцов, 2016) о борьбе за нового человека Возрождения в средневековом Милане, чья главная крепость так напоминает наш Кремль;
  • документальный фильм «Ключ для заводного апельсина» (реж. Григорий Гришин и Ольга Яковлева, 2014) об уличной войне «националистов» и «антифашистов» в России нулевых и вечном феномене молодежной агрессии.

Анонсы показов и обсуждений появятся на сайте партии позже.


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство