4 февраля 2011
Пресс-релиз

В Красногорске совершено нападение на одиночный пикет партии «ЯБЛОКО»

Вчера, 3 февраля, в подмосковном Красногорске было совершено нападение на активистку партии «ЯБЛОКО» Раису Самохвалову, которая проводила пикет у здания Правительства Московской области. При попытке задержать нападавшего председатель Клинского «ЯБЛОКА» Надежда Самсонова получила телесные повреждения. Нападавший задержан, в настоящее время правоохранительными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как рассказал главный редактор газеты «Новости Клина» Павел Красотин, на пикете у здания Правительства Московской области звучали требования отставки мэра Клина Александра Постриганя.

«Неожиданно к пикетчице подошел неизвестный, который попытался вырвать у женщины плакат. Нападавший несколько раз ударил пикетчицу, отнял у нее плакат и побежал», - рассказал Павел Красотин.

По его словам, один из журналистов газеты «Новости Клина» сумел задержать нападавшего, между ними завязалась потасовка. Лидер Клинского «ЯБЛОКА» Надежда Самсонова попыталась снять происходящее на мобильный телефон, но нападавший вырвал у нее телефон из рук, при этом сломав ей палец. Лишь после этого грабитель был задержан сотрудниками милиции. В настоящее время компетентные органы решают вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по обвинению в грабеже, нанесении телесных повреждений и воспрепятствовании журналисткой деятельности.

По словам Павла Красотина, подобные нападения на общественных активистов и журналистов в Подмосковье не редкость. «Совет общественных организаций Клинского района неоднократно обращался по этому поводу в правоохранительные органы, однако уголовных дел не возбуждалось. Вчерашнее нападение выглядит особо цинично на фоне открытого письма Правительству Московской области, в котором я в частности рассказывал о подобных нападениях», - сообщил журналист.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока