8 мая 2011
Пресс-релиз, видео задержания Митрохина, фото

Милицейские обвинения в адрес Митрохина рассыпались в суде

Судья Химкинского суда вернула дело о неповиновении лидера «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина сотрудникам милиции при задержании в Химках (ст.19.3 КоАП) обратно в ОВД. «Дело было настолько халтурно состряпано, что судья отказалась его рассматривать», - рассказал С. Митрохин.

Второе дело в отношении Митрохина по статье 20.2 КоАП (участие в несанкционированном митинге) по ходатайству обвиняемого будет рассматриваться по месту его жительства. Лидер «ЯБЛОКА» не сомневается, что Хамовнический суд, которому предстоит рассмотреть дело, окажется на его стороне.

Летом прошлого года С. Митрохин также добился переноса дела по аналогичному обвинению, и Хамовнический суд его оправдал.

Дела других задержанных защитников Химкинского леса суд рассматривает в настоящее время.

«Химкинская милиция в очередной раз опозорилась, устроив ни на чем необоснованное нападение на гражданских активистов перед Днем Победы», - заявил С. Митрохин.

По его словам, «милицией очевидным образом руководили сотрудники администрации Химок». «Во многом действия милиции объясняются интересами администрации городского округа, которая, будучи тесно связана с криминальным миром, активно помогает коммерческим структурам, прокладывающим трассу через Химкинский лес», - пояснил лидер «ЯБЛОКА».

Стоит отметить, что из-за задержания в Химках Сергей Митрохин не смог принять участие в торжественной церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного солдата, которая прошла сегодня днем в Александровском саду.

8 мая, Химки. Как это было:

Видео задержания Сергея Митрохина и других защитников Химкинского леса

Фото - Новая Газета

Фотографии Сурена Газаряна и Вадима Богловского


Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес