20 ноября 2023
Пресс-релиз

Сторонника «Яблока» оштрафовали за участие в акции против «спецоперации». Он опасается давления на близких. Объявлен сбор средств

Обновление 22 ноября. Сбор средств на оплату штрафа Алексею Дуплякову закрыт! Благодарим всех, кто не остался равнодушен к беде нашего сторонника!

Гражданский активист Алексей Дупляков получил штраф за участие в мирной акции в Москве 27 февраля 2022 года против начала так называемой «спецоперации». Опасаясь преследования за активную политическую позицию, Дупляков уехал из России. Ожидая решения по выдаче политического убежища, активист не может работать и просит помочь ему с оплатой штрафа. Алексей Дупляков опасается, что судебные приставы арестуют вещи в квартире, где он прописан вместе со своими близкими. «Яблоко» объявило сбор средств для оплаты штрафа сторонника партии.

Алексей Дупляков. Фото: личный архив

Алексей Дупляков из города Жуковский в Московской области. Он активно участвовал в публичных протестах, начиная с выборов 2011 года. На протяжении нескольких лет гражданский активист неоднократно задерживался по административным статьям.

27 февраля Дупляков вышел на акцию протеста в Москве из-за начавшейся «спецоперации», где был задержан полицейскими. 17 марта 2022 года Преображенский районный суд Москвы признал Дуплякова виновным в участии в несанкционированной акции по ч.5 ст. 20.2 КоАП и оштрафовал на 20 тыс. рублей. 7 октября Московский городской суд отклонил жалобу гражданского активиста и утвердил решение о штрафе. 

Алексей Дупляков был вынужден уехать из России, опасаясь преследования за свою активистскую деятельность. Пока он испытывает трудности с поиском работы. Между тем, служба судебных приставов арестовала все российские счета Дуплякова. Гражданский активист опасается давления судебных приставов на его родственников. 

«Яблоко» призывает однопартийцев и всех неравнодушных помочь Алексею Дуплякову с оплатой штрафа. Сбор 20 тыс. рублей проходит на банковскую карту близкого человека Алексея 5469 4000 3477 9152 (Сбербанк, Елена Алексеевна Д.) и не имеет сроков, так как судебное решение уже поступило к приставам.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока