13 сентября 2016
НИА Нижний Новгород

Кандидат на выборы в ГД от партии «Яблоко» Асхат Каюмов снял свою кандидатуру в пользу Анны Степановой

Кандидат на выборы в Госдуму РФ, руководитель экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов (партия "Яблоко") по нижегородскому одномандатному округу №129 снял свою кандидатуру в пользу Анны Степановой (НРО партии "Парнас").

"Снимая свою кандидатуру с нижегородского одномандатного округа в Госдуму, я вовсе не отказываюсь от участия в выборах. Просто сложилась нелепая ситуация, когда по округу идут два демократических кандидата, я и Анна Степанова, и мы вынужденно будем толкаться локтями и растаскивать друг у друга голоса", - сказал Асхат Каюмов.

"Я давно знаю Анну как принципиального, честного человека и считаю, что наше соперничество на одном округе контрпродуктивно. Зачем? Я остаюсь первым номером в списке партии Яблоко и вполне могу стать депутатом Думы по партийному списку", - отметил руководитель экоцентра.

"Кроме того, никуда не делось мое участие в выборах в Законодательное собрание. И мой уход со 129-го одномандатного округа, на мой взгляд, только повысит наши шансы на победу", - подчеркнул Асхат Каюмов.

Асхат Каюмов баллотируется по Нижегородскому округу в Законодательное собрание и остается лидером общеобластного списка "Яблока" в ЗС НО, а также возглавляет список Нижегородского Яблока в Госдуму.

Напомним, что ранее Асхат Каюмов возглавил нижегородскую группу списка партии "Яблоко" на выборы в Госдуму РФ. Партия определилась с кандидатами в депутаты федерального парламента на съезде 3 июля 2016 года и выдвинула Асхата Каюмова по одномандатному округу №129. Партия "Яблоко" является единственной непарламентской партией, которой не нужно будет собирать подписи избирателей для выдвижения своего списка на выборах в региональной парламент.

Анна Степанова, являясь председателем НРО партии "Парнас", возглавила нижегородскую группу в списке партии на выборы в Госдуму РФ. Она, так же как и Асхат Каюмов, идет на выборы по округу №129 и, по данным на начало июля 2016 года, не планировала участвовать в избирательной кампании в Заксобрание Нижегородской области VI созыва.

Выборы в Госдуму РФ пройдут 18 сентября 2016 года. ЦИК проводил прием документов для регистрации кандидатов на выборы в Госдуму РФ до 3 августа 2016 года.

Источник


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016