27 июля 2016
Радио «Свобода», Татьяна Штабель

В Новосибирске 300 человек вышли на митинг против "пакета Яровой"

Митинг против пакета "антитеррористических" законов, принятых по инициативе депутата Ирины Яровой, прошел на площади возле театра "Глобус" в Новосибирске. Организаторы акции изначально заявляли другое место в самом центре города, но после ожидаемого отказа успели зарезервировать себе не менее удобное место для сбора.

Каверзина

Одним из организаторов митинга выступило региональные отделения партии «Яблоко». Многие из активистов говорили о том, что удивлены тем, что акцию по каким-то причинам не перенесли, как это было в других городах, в том числе и в Москве.

Но в Новосибирске полиция не вмешивалась в происходящее, а просто записывала количество пришедших и фотографировала плакаты.

Внимательно сотрудники полиции слушали и выступления со сцены, на которой лидеры оппозиционных движений говорили о необходимости защитить свободу интернета.

Олеся Вальгер, кандидат от Яблока на выборах в Госдуму. Фото: tayga.info

​Всего в сквер возле театра пришло около 300 человек. Среди тех, кто держал плакаты, был Максим Кормелицкий, осужденный на 1 год и 3 месяца за репост картинки в интернете. Он представлял лозунг "Я слишком молод, чтобы за мной следили". Плакат с надписью "Отключите бешеный принтер, а то он сломает интернет" был в руках у активистки «Яблока» Светланы Каверзиной, которая перепечатала изображение со страницы Кормелицкого и сама на себя написала донос в прокуратуру.

Митинг прошел мирно.

Оригинал


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции