22 марта 2017
Пресс-релиз

Галина Ширшина примет участие в Урбанфоруме в Омске

23-26 марта советник председателя «ЯБЛОКА» Галина Ширшина будет с рабочим визитом в Омске, в рамках которого выступит на Урбанфоруме, встретится со студентами и пообщается со СМИ.

23 марта в 19:00 Галина Ширшина проведет встречу с членами Омского отделения партии «ЯБЛОКО» в офисе организации (ул.Красный путь, д.139а).

24 марта в 10:00 советник председателя ответит на вопросы журналистов на пресс-конференции в Региональном центре по связям с общественностью (ул.Красный путь, д. 9). После этого она даст интервью ряду СМИ.

25 марта Галина Ширшина примет участие в мероприятиях Урбанфорума. В 12:00 она выступит с лекцией-дискуссией «Местное самоуправление», где расскажет о своем опыте мэра в Петрозаводске.

В 14:00 советник председателя встретится со студентами ОмГУ (ул. пр. Мира, 55, корп. 2). В 16:00 она пообщается с жителями Омска в санатории «Рассвет» (ул.Правый берег Иртыша, 153).

26 марта Галина Ширшина встретится с участниками пикета, посвященного проблемам города Омска. Участники акции будут раздавать приглашения на митинг 2 апреля. Начало в 12:15 (Ленинградская площадь, д.3).

Галина Ширшина была избрана мэром Петрозаводска при поддержке партии «Яблоко» в 2013 году. На выборах она получила 41,9% голосов, опередив действующего градоначальника Николая Левина («Единая Россия»), набравшего 28,9% голосов, и стала первой женщиной-мэром. 25 декабря 2015 года провластное большинство гордумы проголосовало за досрочную отставку Ширшиной из-за ее конфликта с губернатором Карелии Александром Худилайненом.

Приняв город с дефицитом бюджета в 601,2 миллиона рублей, за год мэру удалось свести его до 324,7 млн рублей в условиях враждебности региональных и федеральных властей. О других достижениях Ширшиной на посту мэра можно прочитать здесь.

В 2015 году она получила премию РБК в номинации «Государственный человек» с формулировкой «За открытую политику в регионе, отстаивание принципов местного самоуправления и смелость в принятии решений».

В 2016 году Галину Ширшину наградили престижной европейской премией LeaDeR Awards за значительные успехи на посту мэра, прозрачность в управлении городом и борьбу с коррупцией.