6 сентября 2016
Пресс-релиз, фото

Оборонный завод, лекция в университете, круглый стол по проблемам сиротства – Эмилия Слабунова посетила Пермь

Вчера, 5 сентября, завершился двухдневный визит председателя партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой в Пермь. Во второй день лидер партии посетила оборонный завод, выступила с лекцией в университете и приняла участие в круглом столе по проблемам сиротства.

На встрече с сотрудниками Машиностроительного завода им. Ф.Э.Дзержинского, Эмилия Слабунова рассказала, что «главное условие для нормальной работы завода – это правильная экономическая политика». Сильная экономика – это фундамент, на котором стоят стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Нынешняя же власть первостепенное внимание уделяет самосохранению, используя для этого и коррупционные схемы, и правоохранительные органы. На самосохранение, содержание чиновников и правоохранительных органов, тратится и огромная часть бюджета страны: 32% бюджета, т.е. 16 трлн рублей.

«С такой властью у нас никакой экономики не будет, не будет ни модернизации производства, ни снижения издержек, будут только слова», - объяснила Эмилия Слабунова.

Завод имени Дзержинского – стратегическое предприятие, единственный поставщик по 21-ому наименованию продукции оборонного назначения. Завод основан в 1859 году.

На лекции для студентов и преподавателей Пермского государственного научно-исследовательского университета (ПГНИУ), лидер «Яблока» говорила о проблемах российского образования и их решении.

Одна из главных проблем отрасли – отсутствие внятной и четкой стратегии развития образования. Хотя у нас много госпрограмм, все они носят имитационный характер: просто описывают текущую деятельность, при этом отсутствует четкий образ того, что мы должны достичь, объяснила Эмилия Слабунова.

Еще одна проблема – управление в образовательной сфере нацелено на контроль, а не на содержание и качество образования. Не на контроле, а на планировании и организации нужно концентрировать усилия, подчеркнула лидер партии.

Отношение государства к педагогам, профессорско-преподавательскому составу председатель «Яблока» назвала «трагедией». Их зарплата в несколько раз ниже, чем, например, у профессоров зарубежных вузов. При этом преподавателей переводят на работу на половину и четверть ставки, оставляя нагрузку полной ставки – 900 часов в год.

Происходит это потому, что «образование не попадает в приоритеты нынешней власти». Доказательство этому – в структуре расходов бюджета. «В 2016 году в федеральном бюджете на образование всего приходится у нас 564 млрд рублей. Из них 486 млрд рублей — это высшее и послевузовское образование. Что такое 486 млрд рублей? Это же вроде цифра астрономическая. В каких попугаях её можно посчитать? Самый простой «попугай» — это стоимость двух мостов. Керченский мост стоит, по-моему, 225 млрд рублей плюс 18 млрд на железнодорожные подъездные пути и ещё что-то, что попыталась скрыть. Всё высшее образование России — это два Керченских моста. Возникает вопрос: у нас мосты такие дорогие или на образование ничего не выделяется?», - заявила Эмилия Слабунова.

Решение проблем образования у партии есть: расходы на образование не меньше 5% ВВП, восстановление выборности ректоров вузов и академических свобод, мораторий на «оптимизацию», внимание профессорско-преподавательскому составу и педагогам, качественное изменение его положения: от зарплат до доверия.

«Меры эти понятны, но нужна воля для того, чтобы их реализовать. И понимание, что наука и образование – приоритет, залог будущего, основа конкурентоспособности нашей страны», - отметила Эмилия Слабунова.

На круглом столе о проблемах сиротства, участие в котором приняли руководители НКО региона, председатель «Яблока» говорила о необходимости изменения законодательства. Так, партия уже разработала и презентовала пакет из 142 законопроектов, которые собирается внести на рассмотрение в случае прохождения в Государственную Думу.

Также у партии есть и «черный список» из 26 законов, принятых думой последнего созыва, отмены которых «Яблоко» будет добиваться в Госдуме. Среди них – антисиротский закон, или «закон Димы Яковлева».

В положении детей-сирот и инвалидов проявляется все неуважение нынешней власти к человеку, считает Эмилия Слабунова. Главное средство борьбы с таким положением – самоорганизация, объединение общественных организаций и заявление о своих требованиях, давить на государство и партии. У партий, которые были последние годы в Госдуме, были все возможности для того, чтобы изменить ситуацию – они этого не сделали. «Яблоко» же готово лоббировать интересы НКО.

Приглашаю всех 18 сентября проголосовать за «Яблоко» - партию мира. Согласия, конструктива и будущего, заявила Эмилия Слабунова.


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016