31 июля 2015
Пресс-релиз

Псковское «ЯБЛОКО» выдвинуло 145 кандидатов в депутаты на выборы 13 сентября 2015 года

Два месяца назад Псковское «ЯБЛОКО» объявило открытый гражданский призыв кандидатов в депутаты местного самоуправления.

На этот призыв откликнулись десятки человек.

На минувшей неделе июля Региональный Совет Псковского регионального отделения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» выдвинул 145 кандидатов на всех уровнях выборов.

27 кандидатов в депутаты выдвинуты по единым спискам и одномандатным округам в районные собрания депутатов Куньинского, Невельского и Себежского районов, избираемых на шестой созыв.

64 кандидата выдвинуты в депутаты городских поселений, 52 кандидата – в депутаты сельских поселений.

В 82 одномандатных и многомандатных избирательных округах 40 городских и сельских мунипалитетов Псковской области участие в выборах примут кандидаты от Псковского «ЯБЛОКА».

Лидерами единых списков Псковского «ЯБЛОКА» в районах стали граждане, пользующиеся уважением у местных жителей.

В Куньинском районе список возглавила Любовь Герцевна Аржаник, библиотекарь Назимовской сельской библиотеки Куньинского района. В общий список кандидатов в депутаты Собрания депутатов Куньинского района вошли 4 человека.

В Невельском районе список возглавил Андрей Владимирович Вихман, общественник и строитель, бывший кандидатом на должность главы Невельского района от Псковского «ЯБЛОКА» в 2013 году и, по официальным результатам, показавший на выборах второй результат (37%). В единый список кандидатов в депутаты Собрания депутатов Невельского района вошли 7 человек.

В Себежском районе список возглавил Владимир Александрович Зуев, ветеран Вооруженных Сил России (служивший в Себеже-5, ныне известном как поселок Сосновый Бор) и занимавший руководящие должности на в Себежском районе. В общий список кандидатов в депутаты Собрания депутатов Себежского района вошли 4 человека.

Единый день голосования состоится 13 сентября 2015 года.

Это самое крупное выдвижение кандидатов в депутаты от Псковского «ЯБЛОКА» на выборах в органы местного самоуправления.

На дополнительных выборах депутата Псковского областного Собрания депутатов по округу № 7 (Великие Луки) выдвинут старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Великолукской государственной академии физической культуры и спорта Артем Медведев.

На дополнительных выборах депутата Псковской городской Думы по округу № 10 выдвинута старший преподаватель кафедры менеджмента и экономики филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета в г. Пскове Татьяна Федорова.

Председатель Псковского «ЯБЛОКА», депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг прокомментировал выдвижение кандидатов:

«Безусловно, объединение городских и сельских поселений, состоявшееся в этом году, очень сильно ударило по избирательному процессу. Если раньше большинство сельских поселений представляли из себя сообщества, у которых был центр, и вокруг этого центра располагались меньшие по размеру деревни, и, так или иначе, это была некая общая жизнь: люди знали друг друга, и когда выходили на выборы, все понимали, кто выходит на выборы и кто будет голосовать за кандидатов.

После того, когда произошло радикальное и, на мой взгляд, абсолютно бессмысленное, опасное, вредное укрупнение сельских поселений, в том числе присоединение сельских территорий, мы получили совершенно другую ситуацию, и я лично знаю людей, которые отказались от участия в выборах просто потому, что они не понимают, каким образом они могут избираться в депутатские собрания от тех муниципалитетов, большинство жителей которых им просто неизвестно.

Ещё одна проблема, с которой мы неизбежно столкнулись – это сильнейшее разочарование людей в возможностях местного самоуправления – и сельского, и городского, и районного. Люди не верят в возможности власти, не верят в то, что с помощью выборов, с помощью институтов местного самоуправления можно реально что-то решить, на самом деле помочь кому-то, заняться решением жизненно важных проблем, принести людям пользу», - сказал председатель Псковского «ЯБЛОКА».

Лев Шлосберг выразил благодарность кандидатам, которые будут представлять партию «Яблоко» на выборах: «Те люди, которые не из-под палки, не по приказу, а добровольно выходят на выборы, в том числе от оппозиционной политической партии, какой является «Яблоко» и в России, и в Псковской области, – это люди упрямые, люди, готовые настаивать на своих взглядах, убеждениях в труднейших ситуациях, люди, готовые отстаивать не только свои интересы, но и интересы своих односельчан, соседей по городу. Я этими людьми горжусь, мы будем с каждым из них лично оговаривать избирательную кампанию: и с теми более широкими командами, которые идут на выборы в районные собрания, и с теми кандидатами, которые идут на выборы в городских и сельских поселениях.

Это очень важная для нас избирательная кампания. «ЯБЛОКО» в Псковской области, по сути, является единственной партией, постоянно, последовательно поддерживающей институт местного самоуправления. Я за время подготовки к избирательной кампании проехал по Псковской области около 15 тысяч километров, посетил все муниципалитеты по несколько раз, у меня прошли сотни встреч с людьми. Это было очень важное время лично для меня, эти встречи много дали не только в связи с выборами, но для понимания ситуации на местах, в конкретных деревнях, в конкретных городах».

Лев Шлосберг прокомментировал также выдвижение кандидатов в депутаты на дополнительных выборах.

«Мы уверены, что та часть великолукского общества, те великолукские избиратели, которые ориентированы на интеллект, молодость, активную гражданскую позицию, любовь к своему городу, отреагируют на выдвижение Артема Медведева и поддержат его на выборах. Мы со своей стороны будем вести избирательную кампанию с пониманием того, что этот округ – это одна треть Великих Лук, и это город, несомненно, нуждающийся в поддержке, дополнительном внимании не только во времена больших юбилеев, которые бывают раз в несколько сот лет, а ежедневно, постоянно, город, у которого очень много задач и проблем, и депутат областного Собрания от Великих Лук – это представитель в первую очередь города Великие Луки, который должен вносить в работу областного Собрания великолукский акцент. Мы считаем, что Артем Медведев – именно такой человек», – сказал Лев Шлосберг.

Лев Шлосберг охарактеризовал также кандидата в депутаты Псковской городской Думы Татьяну Федорову как человека искреннего, целеустремленного, организованного, интеллектуальнного, с огромным кругом общения: «Это человек, готовый к дискуссии с людьми, постоянно занимающийся различными общественными проектами и готовый к избирательной кампании в городе Пскове, чтобы предложить родному городу перспективы усиления городской Думы, потому что, на мой взгляд, городская Дума в Пскове нуждается в активных, неравнодушных, не молчащих людях. Татьяна Федорова – именно такой человек», – подчеркнул депутат.

Выборы состоятся 13сентября 2015 года.


Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015