4 сентября 2015
Заявление Псковского регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО»

Возврат досрочного голосования создал условия для криминализации выборов

В Псковской области во многих территориальных избирательных комиссиях 2 сентября началось массовое досрочное голосование граждан. В некоторых городах и районах его формы изначально приобрели уродливый характер.

Голосование во многих случаях организовано принудительно, составлены графики голосования целых трудовых коллективов.

В городе Великие Луки на дополнительных выборах депутата Псковского областного Собрания депутатов по одномандатному округу № 7 по состоянию на 14 часов 4 сентября проголосовало досрочно уже свыше 500 человек. Всего в округе около 29 тысяч избирателей. Организаторами досрочного голосования подготовлен график завоза работников в территориальную комиссию. В графике – учреждения системы образования, известные коммерческие предприятия, в частности, «Великолукский мясокомбинат», «Велмаш», ДЭУ-3, другие организации.

Поступила информация, что организаторы досрочного голосования в Великих Луках намерены доставить к местам голосования досрочно несколько тысяч избирателей и таким образом предрешить результат выборов.

Досрочное голосование в Великих Луках практически полностью криминализовано. Его результаты должны быть аннулированы.

В территориальной избирательной комиссии Невельского района (21 600 избирателей) массово голосуют сотрудники Великолукского свинокомплекса, работников привозят на автобусах с места работы. На утро 4 сентября проголосовали свыше 160 человек.

В территориальных комиссиях Островского (в районном центре 17 600 избирателей) и Пушкиногорского района (в городском поселении 4 700 избирателей) проголосовали досрочно уже около 100 человек в каждой из комиссий.

При открытии досрочного голосования в Острове и Пушкинских Горах не были оборудованы места для тайного голосования, то есть помещения есть не были оснащены в соответствии с Законом. Нарушения зафиксированы на фотографиях. Пришедшим гражданам выдавали бюллетени и предлагали заполнять их на столах территориальной комиссии, процесс голосования был полностью открытым и фактически контролировался членами территориальных комиссий.

Сами досрочно голосующие граждане сообщают, что получают от работодателей указание не только проголосовать досрочно и отчитаться об этом, но проголосовать именно за партию «Единая Россия» и выдвинутых ею кандидатов. За отказ от досрочного голосования угрожают увольнением с работы.

При возвращении досрочного голосования в федеральное и региональное законодательство отмечалось, что это позволит защитить избирательные права граждан, не имеющих возможности проголосовать в день голосования.

В Законе сказано, что избиратель имеет право проголосовать досрочно в том случае, если в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины).

При этом избиратель, голосующий досрочно, подает в соответствующую комиссию заявление, в котором указывает причину досрочного голосования.

Статистика массового досрочного голосования в Великих Луках, Невеле, Острове, Пушкинских Горах свидетельствует, что причины досрочного голосования избирателей в большинстве случаев фальсифицированы, являются надуманными и не соответствуют реальным обстоятельствам.

Вместо создания условий для свободного волеизъявления людей досрочное голосование превращено в механизм манипуляции выборами, криминализации всего избирательного процесса.

Псковское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» требует от Избирательной комиссии Псковской области, территориальных избирательных комиссий неукоснительного соблюдения законодательства РФ и Псковской области.

В соответствии со статьей 141 Уголовного кодекса России воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования, соединенные с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо с угрозой его применения, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается различными санкциями, вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет.

Процесс политического насилия и подмены выборов принуждением, в который практически повсеместно превращено досрочное голосование, отражает высокую степень коррумпированности избирательных процедур и напрямую противоречит Конституции России.

С помощью криминальных выборов может быть выбрана только криминальная власть.

Псковское региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» направило в органы прокуратуры заявления с требованием проверить законность процедуры досрочного голосования в Псковской области на идущих в настоящее время выборах и принять меры прокурорского реагирования.

Председатель Псковского регионального отделения партии «ЯБЛОКО»,

депутат Псковского областного Собрания депутатов Лев Шлосберг


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015