15 декабря 2016
Пресс-релиз

Лев Шлосберг выступает за сохранение культурного наследия Пскова

Депутат Псковского областного Собрания, заместитель председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Лев Шлосберг (фракция «ЯБЛОКО») на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению высказал сомнения в своевременности внесения изменений в решение Псковского областного Собрания депутатов «О мерах по сохранению культурного наследия города Пскова» от 29 июля 1995 года.

Суть предложения заключается в отмене действия пункта 2 решения Псковского областного Собрания депутатов от 29.06.1995 г., которым утвержден проект объединенной охранной зоны памятников истории и культуры, расположенных в городе Пскове.

Постановление областного Собрания защищает в настоящее время 179 памятников истории, культуры и архитектуры Пскова, ограничивая, в частности, территорию и высотность застройки. Проект зон охраны памятников истории и культуры г. Пскова 1995 года, разработанный институтом урбанистики «Ленгипрогор» является в настоящее время основным документом при разработке охранных зон на конкретные памятники истории и культуры на территории г. Пскова.

По словам председателя госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елены Яковлевой, проект «О внесении изменений в решение Псковского областного Собрания депутатов от 29.06.1995 «О мерах по сохранению культурного наследия города Пскова» получил положительное заключение Государственно-правового комитета администрации области.

Однако, по мнению юристов областного Собрания, «отмена проекта зон охраны памятников истории и культуры г. Пскова может привести к ситуации, при которой на памятники истории и культуры, в отношении которых до настоящего времени не установлены индивидуальные границы зон охраны, особые режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам в границах зон охраны объекта культурного наследия, не будут распространяться нормативные правовые акты Псковской области, обеспечивающие их охрану в установленном порядке».

Лев Шлосберг предложил отложить принятие постановления, пока все объекты культурного наследия, находящиеся на территории Пскова, не получат статус охраняемых. Не утверждены, в частности, охранные зоны церкви Алексия, человека Божия «с Поля» и пространства вокруг горы Соколиха, где непродуманная застройка может нарушить визуальные связи между Псковским Кремлем и памятником дружине князя Александра Невского.

Отмена пункта 2 решения Псковского областного Собрания депутатов от 29.06.1995 г. повлечет за собой и отмену охранных градостроительных регламентов землепользования и застройки.

На территории г. Пскова вступят в действие положения Генерального плана и Правил землепользования и застройки, не подготовленные применительно к территории исторического поселения.

Лев Шлосберг стал единственным депутатом в комитете по законодательству и местному самоуправлению, который проголосовал против принятия проекта постановления.

После заседания комитета Лев Шлосберг направил обращение и. п. губернатора Псковской области Максиму Жаворонкову с просьбой отозвать проект постановления до приведения градостроительных нормативов г. Пскова в соответствие с требованиями федерального законодательства к градостроительной, хозяйственной и иной деятельности в историческом поселении.

По мнению депутата, «согласования и разрешения на строительство объектов капитального строительства в границах исторического поселения, не учтенного градостроительными нормативами, могут привести к необратимым нарушениям исторической среды поселения и, кроме того, учитывая их индивидуальный характер, содержат в себе угрозу коррупционной составляющей», – подчеркнул Лев Шлосберг.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность