6 июля 2023
Пресс-релиз

Председатель «Яблока» призвал Колокольцева и Москалькову разобраться с изъятием техники в псковском офисе партии

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой по поводу изъятия полицией техники в офисе псковского «Яблока».

Татьяна Москалькова (слева) и Владимир Колокольцев (в центре). Фото: МВД.рф

В рамках административного дела по статье о злоупотреблении свободой массовой информации (ст. 13.15 КоАП), которая предполагает наказание в виде штрафа до 2500 рублей, сотрудники полиции изъяли семь стационарных компьютеров, три служебных ноутбука, два личных ноутбука и два мобильных телефона. По мнению силовиков, в одном из стримов на канале «ГражданинЪ TV» Лев Шлосберг упомянул в негативном контексте организацию, признанную террористической, не отметив ее статус.

«Полагаю, что данные действия сотрудников полиции являются очевидно несоразмерными возможному правонарушению», - написал Рыбаков в обращениях.

По его словам, действия полиции «направлены на воспрепятствование осуществлению уставной деятельности партии», поскольку в данный момент Псковское «Яблоко» готовится к выдвижению кандидатов в депутаты.

В обращении в МВД Николай Рыбаков указывает на то, что ответственность, установленная ст. 13.15 КоАП, распространяется только на СМИ и журналистов, она основана на положениях статей 4 и 59 Закона РФ «О средствах массовой информации» и не распространяется на граждан и организации, не являющихся СМИ.  Ютьюб-канал ГражданинЪ TV и региональное отделение партии СМИ не являются.

Таким образом, возбуждение административного производства является полностью незаконным, дело подлежит прекращению, техника и другое имущество - немедленному возврату, подчеркивает председатель «Яблока».

Уполномоченного по правам человека Рыбаков просит принять меры к восстановлению нарушенных прав членов и сторонников партии, которые без каких-либо на то оснований были лишены компьютеров и телефонов.

Псковское «Яблоко» объявило сбор средств на восстановление работы офиса регионального отделения. Ущерб от действий полиции в партии оценивают в 750 тыс. рублей.

«Несмотря на попытку парализовать нашу политическую работу перед выборами, мы намерены продолжить готовиться к ним, отправлять запросы по обращениям граждан, работать с беженцами и требовать спасения человеческих жизней», - говорят в Псковском «Яблоке».

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока