27 февраля 2024
Пресс-релиз

Депутат от «Яблока» Артур Гайдук потребовал УФАС и прокуратуру проверить законность строительства очистных сооружений в Гдове

В обращении к прокурору области Артур Гайдук указывает на полное отсутствие сведений о контракте на сайте госзакупок и заостряет внимание на том, что оснований для отказа от установленных законом конкурсных процедур и заключения контракта с единственным поставщиком нет.

Фото: Граждане Гдовского края

Депутат отмечает, что срок окончания работ, который был установлен 30 ноября, продлен до 29 февраля, но информацию о причинах продления и принятии каких-либо мер в отношении подрядчика найти невозможно.

Артур Гайдук подчеркивает, что, по имеющейся информации, при проектировании очистных сооружений допущены нарушения строительных норм и правил, не учтены геология территории и характеристики канализационных стоков. Кроме того, не просчитано и не анализировалось соотношение затрат на очистку стоков с тарифами на водоотведение.

Депутат также просит проверить информацию о принуждении главы Гдовского района Алексея Васильева и его первого заместителя Олега Грицаева к подписанию акта о приемке фактически невыполненных работ по реконструкции городских очистных сооружений.

Минстрой, напомним, выделил на проект более 170 млн рублей.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы