11 марта 2024
Пресс-релиз

О деятельности муниципальных депутатов партии «Яблоко» в Рязанской области

Дайджест новостей за февраль

Депутат Дубровического сельского поселения Рязанского района от Рязанского «Яблока» Константин Смирнов убедил депутатов проголосовать за отклонение типового проекта изменений в правила благоустройства, который принимают все поселения. Поправки касаются обращения с отходами. Смирнов заявил, что документ написан исключительно с точки зрения интересов регионального оператора по обращению с отходами. Так, перечень отходов, которые нельзя выбрасывать в контейнеры, заканчивается словами «иные отходы», что позволяет регоператору в любой момент отказаться вывозить контейнеры, что он уже не раз делал, оказывая давление на своих клиентов. Документ запрещает жителям переполнять контейнеры, однако ничего не сказано про обязанность регоператора своевременно их вывозить, не допуская переполнения. Проект отправлен на доработку.

***

Смирнов стал единственным депутатом своего Совета, который проголосовал против признания удовлетворительным отчета главы администрации Ильи Катаева. Депутат отметил, что в прошлом году глава был мало доступен для жителей, отсыпал дорогу к своему дому за счет бюджета и не провел своевременно, летом, ремонт остальных дорог.

***

Депутат Криушинского сельского поселения Клепиковского района от Рязанского «Яблока» Мария Ракчеева многократными обращениями и публикациями добилась решения региональных и районных властей о выделении денег на проект газификации деревни Малиновка, которая расположена на федеральной трассе «Золотое кольцо». Ранее Ракчеева организовала сбор подписей за газификацию этой и соседней деревень.

***

Депутат Милославского городского поселения Милославского района от Рязанского «Яблока» Валентин Байметов добился того, что тротуары вдоль транзитных дорог через райцентр, за которые отвечают областные структуры, наконец-то, стали чистить от снега. Жители были вынуждены ходить по проезжей части, уворачиваясь от большегрузов. Ранее в ответ на одно из обращений Байметова администрация признала «невозможность передвижения пешеходов по тротуарам».

***

Депутат Заборьевского сельского поселения Рязанского района от Рязанского «Яблока» Анатолий Кивва начал оказывать юридическую поддержку жителям многоквартирных трехэтажных домов села Заборье, которые недовольны тем, что администрация навязывает им управляющую компанию на невыгодных условиях. Кивва требует от администрации тщательно согласовать все детали соглашения с жильцами домов.

***

Депутат Дубровического поселения Константин Смирнов ответил на вопрос о том, почему муниципальные образования готовят некачественные проекты социальных объектов, поднятый губернатором Павлом Малковым. Вкратце: у них нет денег, а если есть, то 100% заказов проектов – это коррупция и навязанные подрядчики. Подробнее здесь.

***

Депутат Криушинского сельского поселения Мария Ракчеева обратилась к премьеру Михаилу Мишустину по проблеме установки освещения на трассе «Золотое кольцо», которая идет через муниципалитет. Здесь ежедневно проходит огромный поток машин, но нет ни одного фонаря, оборудованных тротуаров, а дома местных жителей стоят близко к извилистой дороге.

 ***

Депутат Милославского городского поселения Валентин Байметов внес на рассмотрение Совета проекты решений, которые обязывали администрацию снести аварийное строение около Дома детского творчества, опасное для детей, и своевременно убирать снег. Однако, большинством голосов проекты были отклонены.

 ***

Муниципальные депутаты Рязанского «Яблока» приняли участие в традиционном вечере писем политзаключенным. На изготовленных партией открытках участники написали добрые слова людям, лишенным свободы за выражение своей позиции. Письма с открытками отправлены в колонии.

 ***

В феврале поездку по муниципальным образованиям, где работают депутаты от Рязанского «Яблока», совершил председатель партии Николай Рыбаков. Он встретился с жителями и изучил проблемы, которыми приходится заниматься муниципальным депутатам от партии.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы