26 апреля 2016
Пресс-релиз

Рязанское «ЯБЛОКО» выступило против сделок по по «Водоканалу» и территории училища связи

«Вернем народу землю и воду!», – под таким лозунгом рязанское «ЯБЛОКО» провело в  понедельник, 25 апреля, акцию против сделок по «Водоканалу» и территории училища связи в Рязани.

Представители «ЯБЛОКА» раздавали на улицах Рязани листовку, в которой информировали жителей о стремлении властей вывести из муниципальной и государственной собственности указанные объекты.

«Если этого еще не случилось, то исключительно благодаря огласке, вызванной усилиями независимых СМИ и неравнодушной общественности. Наша задача – проинформировать о происходящем самые широкие слои населения», – считают в партии.

В 2009 году было расформировано Рязанское высшее военное командное училище связи имени маршала Захарова. Опустел огромный комплекс зданий: казармы, столовая и др. Рязанский губернатор Олег Ковалев и тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков заключили сделку: Рязань отдала Сердюкову курортный городок в Анапе, а взамен получила корпуса училища. Губернатор и чиновники обещали использовать здания для социальных нужд. Однако в итоге огромный комплекс за бесценок выставлен на продажу. Цена за 31000 квадратных метров – 34 миллиона 379 тысяч 488 рублей 99 копеек, то есть примерно по 1100 рублей за квадратный метр. Стоимость сопоставима со стоимостью месячной аренды.

В 2015 году губернатор Ковалев инициировал концессию рязанского «Водоканала». Концессия предполагает передачу муниципального объекта в управление частной структуре. Рязанское «ЯБЛОКО» отмечает, что «Водоканал» – монополист, единственный поставщик воды в квартиры рязанцев. Очевидно, что после прихода частника тарифы вырастут, а население утратит возможность влиять на качество воды и исправность оказания услуг. При этом не предусмотрена арендная плата за пользование имуществом «Водоканала». 

Рязанские власти говорят, что «Водоканалу» необходимы инвестиции, но вложения предусмотрены только через 15 лет после вывода предприятия из муниципальной собственности.

«Это откровенная афера, бесплатная приватизация, после которой мы все будем платить дань крупному московскому бизнесу за право пользоваться водой», - заключает Рязанское «ЯБЛОКО».


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ