8 августа 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

«ЯБЛОКО» обжаловало 500-метровую высоту «Лахта-центра»

Лидеры Петербургского «ЯБЛОКА» Борис Вишневский, Максим Резник и Николай Рыбаков обжаловали распоряжение Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (КГА) о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства ЗАО ОДЦ «Охта» для строительства 500-метрового небоскрёба «Лахта-центр».

Соответственное заявление было отправлено в Куйбышевский районный суд.

В своём исковом заявлении «яблочники» указывают на несколько оснований, по которым распоряжение КГА, по их мнению, не соответствует закону.

Во-первых, представленные обоснования для предоставления разрешения на отклонение не соответствуют ст. 40 Градостроительного кодекса, согласно которой допускается предоставление подобных разрешений, только если конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики земельного участка являются неблагоприятными для застройки. Однако ни одна из характеристик земельного участка, указанных в заявке ЗАО ОДЦ «Охта» и представленных в докладе в ходе общественных слушаний, физически не препятствуют строительству на данном участке здания с высотой, не превышающей 27 метров (такова предельная высота строительства зданий и сооружений на указанной территории). Более того, «яблочники» утверждают, что участок в Лахте был куплен застройщиком именно с целью застройки, чем и была подтверждена его пригодность. «Таким образом, строительство здания с указанной высотной доминантой в 500 метров диктуется не якобы «неблагоприятными» характеристиками земельного участка, а исключительно коммерческими интересами ЗАО ОДЦ «Охта»», - говорится в исковом заявлении «ЯБЛОКА».

Во-вторых, лидеры «ЯБЛОКА» ссылаются материалы оценки видимости небоскрёба и утверждают, что он будет виден в ансамблях Стрелки Васильевского острова и Петропавловской крепости, и между шпилем Петропавловского собора и Великокняжеской усыпальницей. Это нарушает положение Закона Санкт-Петербурга «О границах зон охраны объектов культурного наследия…», согласно которому охраняется доминирующее положение архитектурных доминант, возвышающихся над массивом городской застройки.

В-третьих, выданное разрешение противоречит Федеральному закону «Об объектах культурного наследия…», в соответствии с которым охране подлежат все исторически ценные градоформирующие объекты, в том числе планировка, застройка, композиция, соотношение между различными городскими пространствами и т.д. А ст. 34 этого закона непосредственно указывает на необходимость обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде. Истцы ссылаются также на определение Конституционного суда от 15.07.2010 № 921-О-О, в котором развиты эти правовые нормы.

В-четвёртых, авторы искового заявления указывают на то, что Санкт-Петербург включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и органы исполнительной власти должны обеспечивать выполнение конвенции «Об охране всемирного культурного и природного наследия». 

Наконец, в-пятых, по мнению «яблочников» распоряжение КГА нарушает права граждан на доступ к объектам культурного наследия и сохранности объектов культурного наследия, подлежащих государственной охране.

На основании всех этих аргументов «ЯБЛОКО» просит признать отменить распоряжение КГА о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров для строительства «Лахта-центра», признав его незаконным.

Отметим, что ранее Петербургское «ЯБЛОКО» совместно с активистами движения «Охтинская дуга» уже добились в суде отмены разрешения на высотное строительство вблизи от исторического центра города, в том числе 400-метрового небоскрёба «Охта-центра».


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство