18 августа 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

"Заливает.СПб" запускает механизм гражданского контроля

В петербургской социальной сети "Заливает.СПб" с 17 августа начинает работать сервис "Гражданский контроль". С его помощью горожане смогут самостоятельно отслеживать как темпы и качество работ по ремонту кровель в своих домах, так и в целом подготовку Петербурга к новому осенне-зимнему сезону.

Система обратной связи "Гражданского контроля" позволит сформировать объективную картину ситуации в городском ЖКХ, оценить эффективность обслуживающих организаций и действий городского правительства.

"Гражданский контроль" охватывает более 8000 петербургских многоквартирных домов, включенных Смольным в программы текущего и капитального ремонта кровель на 2011 год. В новом интернет-сервисе каждое здание отмечено на карте города и представлено отдельной страницей, на которой содержится информация об управляющей компании, о подрядчике работ, сроках ремонта и выделенных на него средствах; указаны контролирующие организации и ответственные лица.

В комментариях на страницах домов и управляющих компаний петербуржцы смогут сверить сроки и оценить качество проводимых работ, разместить документы, фото- и видеоматериалы. Участие горожан в контроле за расходованием многомиллиардных средств, выделенных в этом году на восстановление кровель, призвано снизить традиционные для ЖКХ масштабы воровства и обмана, сделать бизнес в жилищной сфере прозрачным и ответственным.

В петербургской социальной сети "Заливает.СПб" с 17 августа начинает работать сервис "Гражданский контроль". С его помощью горожане смогут самостоятельно отслеживать как темпы и качество работ по ремонту кровель в своих домах, так и в целом подготовку Петербурга к новому осенне-зимнему сезону.

"Еженедельно я получаю отчеты районных администраций о выполненных работах, - говорит создатель сайта "Заливает.СПб" Федор Горожанко. – Но на практике это далеко не всегда означает, что перечисленные в этих отчетах работы действительно выполнены, что они произведены в должном объеме и качестве. Я обращаюсь к каждому пользователю нашего сайта, и ко всем неравнодушным петербуржцам: присылайте и размещайте связанные с ремонтом документы, фотографии, ответы из инстанций. С помощью "Гражданского контроля" мы вместе будем следить за соответствием официальных планов и рапортов реальному положению дел".

Напомним, сайт "Заливает.СПб" был создан весной 2010 года студентом факультета социологии СПбГУ Федором Горожанко. Социальная сеть петербуржцев, пострадавших от протекающих крыш, быстро набрала популярность и в скором времени из коллективной жалобной книги превратилась в реальный инструмент действия. Собранные через сайт почти 3000 обращений с жалобами на протекающие крыши весной 2011 года были переданы Федором Горожанко в правительство Петербурга. Все проблемные адреса "Заливает.СПб" включены в городские программы текущего и капитального ремонта на этот год.

Оригинал


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ