29 августа 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Акция экологической солидарности прошла в Санкт-Петербурге

26 августа инициативная группа «Защитим Сиверский Лес», движение «Открытый берег», Движение «Спасем Утриш», Движение Гражданских Инициатив, Движение «Солидарность», Российское социалистическое движение, экологический правозащитный центр «Беллона», фракция «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» провели пикет в рамках всероссийской акции солидарности с защитниками Химкинского леса. В мероприятии приняло участие движение “Зебры ЗА!”

Активисты подняли проблему сохранения Химкинского леса и других не менее значимых природных объектов - Байкала и Утриша, а также рассказали о болевых точках Санкт-Петрбурга и Ленобласти - Сиверском лесе, Нахимовском и Суходольском озерах, Лосевских порогах, Юнтоловском заказнике, Никольском, Волосовском лесопарке, Плавнях Кронколонии.

 

Участники акции рассказывали прохожим о варварском отношении застройщиков и чиновников к природным ресурсам. Звучали лозунги “Химки, мы с вами!”, “Леса принадлежат всем!”, ”Лесорубов - на лесопосадку!”.

Своеобразным символом единения всех борцов за экологию стал лист ватмана, на котором участники - на память - обводили контуры своих ладоней зеленым фломастером - так на плакате появилось изображение множества рук, мужских и женских, защищающих лес.

"Проблемы экологии объединяют людей совершенно разных взглядов и политических убеждений, - говорят организаторы акции. - И ведь действительно леса, озера, реки дают человеку ощущение корней, чувство Родины и дома, собственной нужности и причастности к окружающему миру - все то, что мы в скором времени можем утратить, потому, что все больше зеленых легких нашей страны попросту перестает существовать - отправляемое под бульдозеры и ковши экскаваторов ради сомнительных проектов и мгновенной прибыли. Это - наше общее наследие! Только борьба, в которой участвуют совместно экологи и активисты - граждане нашей страны - способна остановить один из самых страшных видов варварства - экологический. Мы солидарны с защитниками Химкинского леса и со всеми, кто встает на защиту природы!"

Фото: Вархивах.нет


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции