25 января 2012
Пресс-релиз

Парламент утвердил четыре депутатских запроса "яблочников"

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга утвердило четыре депутатских запроса, подготовленных представителями "ЯБЛОКА" или с их участием. "Яблочники" обратились к губернатору Санкт-Петербурга по поводу судьбы Хасанского рынка, возможного перепрофилирования пассажирского порта "Морской фасад" в грузовой, проекта "Невская ратуша" и выселения людей из общежития на улице Ильюшина.

Два запроса — о судьбе Хасанского рынка и возможном перепрофилировании пассажирского порта "Морской фасад" - были подписаны всеми депутатами фракции "ЯБЛОКО" в городском парламенте.

По вопросу Хасанского рынка, который, несмотря на протесты предпринимателей и жителей, был снесён несколько лет назад и на месте которого к концу 2010 года за счёт средств городского бюджета должен был появиться новый торговый центр, "яблочники" интересуются, проверялась ли эффективность расходования бюджетных средств при строительстве нового комплекса "Хасанский" и каковы причины срыва сроков данного строительства. При этом "яблочники" предлагают рассмотреть вопрос о передаче комплекса в управление ООО "ОМИ", которое ранее занималось управлением Хасанского рынка, для дальнейшего инвестирования частных, а не государственных, средств в достройку здания.

Поводом для обращения по вопросу пассажирского порта "Морской фасад" стало обращение Председателя Совета Директоров ООО "Ст. Питер Лайн Рус" М.П.Евстратикова в адрес губернатора города. В этом обращении руководство ООО "Ст. Питер Лайн Рус" просит поддержать целый ряд мер, направленных на развитие паромных линий данной компании, в том числе предоставление компании субсидий, создание льготных условий, передача в управление компании пассажирского терминала и рассмотрение вопроса о перевозке через порт накатных грузов. "Яблочники" считают эти предложения неприемлемыми, т.к. они не только приведут к перепрофилированию пассажирского порта, против чего выступают жители близлежащих домов, но и ведут к покрытию убытков коммерческой компании за счёт средств налогоплательщиков. В связи с этим депутаты от "ЯБЛОКА" просят сообщить об отношении губернатора к данной инициативе ООО "Ст. Питер Лайн Рус".

Запрос о строительстве "Невской ратуши" был направлен депутатом Законодательного Собрания Максимом Резником. В своём запросе "яблочник" напоминает, что проект строительства административного комплекса под названием "Невская ратуша" был утверждён городским правительством ещё в 2006 году. В дальнейшем сроки реализации проекта постоянно сдвигались, а в последнее время в СМИ появилась информация о том, что городские власти в 2012 году планируют выделить на его реализацию около 7 миллиардов рублей. В связи с этим Резник интересуется, не изменилась ли позиция администрации о целесообразности переезда в будущий комплекс ряда городских комитетов, какая запланирована цена выкупа квадратного метра офисных помещений "Невской ратуши" за счёт средств городского бюджета и какой размер площадей в будущем комплексе будет находится в собственности Санкт-Петербурга.

Запрос по поводу расселения дома на улице Ильюшина "яблочники" Вячеслав Нотяг и Максим Резник подписали совместно с представителями фракции КПРФ. В обращении к губернатору авторы запроса напоминают, что жильцы дома 15 к. 2 по улице Ильюшина уже семь лет проживают под постоянной угрозой выселения, так как бывшее общежитие было передано в частную собственность, несмотря на то, что там проживали люди. Сейчас, несмотря на заявления властей, в судах находится несколько десятков дел о выселении и оспаривании права собственности на квартиры в указанном доме. В связи с этим депутаты интересуются, какие меры будут приняты властями в отношении выселяемых граждан и будет ли им предоставляться жильё по договорам социального найма. Кроме этого, авторы запроса спрашивают у губернатора, считает ли он необходимым увеличить размер субсидий, предоставляемых этой категории граждан, и как он относится к разработке адресной программы для решения проблемы жителей дома 15 к. 2 по улице Ильюшина.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга