6 февраля 2024
Пресс-релиз

Суд не подтвердил бездействие МВД, игнорирующего экстремистские высказывания депутата Гурулева

5 февраля Измайловский суд города Москвы отказался признать незаконным бездействие МВД, не нашедшего экстремизм в призывах депутата Госдумы, генерала Андрея Гурулева. Обращение в МВД направлял депутат ЗакСобарния Санкт-Петербурга, заместитель партии «Яблоко» Борис Вишневский. Решение суда будет обжаловано.

Напомним, генерал-депутат заявил, что президента Путина поддерживают 80% населения, а что касается остальных, то «вся эта гниль, которая осталась, она должна быть если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена».

Борис Вишневский обратился в Генпрокуратуру, требуя возбудить уголовное дело в отношении Гурулева за его «человеконенавистнические» высказывания и призывы. Генпрокуратура передала материалы в МВД, которое экстремизма «не нашло», но никаких обосновывающих этот вывод результатов проверки не представило. 

Отказ МВД был обжалован в суде, куда министерству пришлось представить материалы проверки. В том числе, справку о «лингвистическом исследовании» высказываний депутата, выполненную в Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД по Москве экспертом О. Ваниной.

По результатам этого исследования в заявлениях Гурулева нет ни признаков возбуждения вражды и ненависти, ни негативной оценки группы лиц по политическому и прочим признакам, ни угроз и призывов к насильственным действиям.

Надо было очень постараться и очень широко закрыть глаза, чтобы всего этого не увидеть, вот в МВД и постарались, пишет Борис Вишневский.

Вишневский анализирует решение суда:

Оказывается, призыв «уничтожить» – это вовсе не призыв к насилию. И не угроза. А так, «фигура речи» (в материалах проверки цитируется заключение комиссии Госдумы по депутатской этике, где именно так и расценили заявления Гурулева).

Если бы такие «фигуры речи» кто-то употребил по отношению не к оппонентам президента, а к его сторонникам, угадайте с трех раз, через сколько бы минут было уголовное дело, арест, суд и СИЗО? И какие были бы результаты «лингвистического исследования»?

Зато, когда надо – например, в деле Скочиленко, – все нужное следствию, в том числе возбуждение политической вражды и ненависти, эксперты находят сразу. 

Заявление в Измайловский суд от моего имени подавал адвокат Андрей Чертков. В суде меня представляли адвокаты Михаил Бирюков и Татьяна Соломина. Конечно, решение суда будет обжаловано.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга