14 февраля 2012
Программа законодательной деятельности депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Г.А. Явлинского (фракция РОДП «ЯБЛОКО») (на первое полугодие 2012 г.)

5 шагов к открытой, ответственной и прозрачной системе власти

В декабре 2011 года в Петербурге вместе с выборами депутатов Государственной Думы прошли выборы нового состава Законодательного собрания Петербурга. Согласно официальным результатам голосования, партию «Яблоко» в новом созыве представляет 6 депутатов из 50. Лидером фракции «Яблоко» избран Григорий Явлинский.

Работая в Законодательном собрании СПб, Григорий Явлинский ставит задачу существенно повысить роль городского парламента в обсуждении и решении важнейших городских проблем. Задача «Яблока» — менять систему власти таким образом, чтобы она как можно более эффективно обслуживала интересы жителей города. Поэтому, лозунг программы: «Перемены начинаются из Санкт-Петербурга».

В ходе избирательной кампании «яблочники» подписали с петербуржцами «Общественный договор», суть которого — реализация программы «Яблока» в случае прохождения партии в городской парламент. План законодательной работы депутата Заксобрания Петербурга Г.А.Явлинского — это первые шаги по реализации обещаний, которые были даны избирателям перед выборами. Они будут реализованы в ходе весенней сессии городского парламента.

1. Обеспечение прозрачности деятельности правоохранительных органов

Планируется внести закон об оснащении помещений подразделений полиции и патрульных автомобилей камерами, обеспечивающими фиксацию (запись) контактов граждан с полицией по аналогии с так называемыми «черными ящиками» в самолетах.

Таким образом, запись общения сотрудников полиции с гражданами (оформление и проверка документов, задержание, обыск, допрос и т.п.) может контролироваться вышестоящими руководителями (в том числе и в режиме реального времени) и будет сохраняться (архивироваться).

Допуск к информации в случае необходимости получат уполномоченные на то лица.

2. Введение нормы об обязательном декларировании расходов (крупных покупок) высшими должностными лицами Санкт-Петербурга и членами их семей

«Яблоко» будет настаивать на обязательном декларировании расходов (крупных покупок) чиновников и членов их семей. В случае установления фактов незаконного обогащения (то есть значительного превышения расходов чиновника над его законными доходами, которое он не может разумным образом обосновать), чиновник лишается права занимать государственные должности на определенный срок или пожизненно.

Полученное в результате незаконного обогащения имущество конфискуется. Эта мера обеспечит исполнение положений Конвенции ООН против коррупции в полном объеме.

3. Разработка Закона «О применении специальных методов выявления и пресечения коррупции»

Будет внесена законодательная инициатива о принятии Закона «О применении специальных методов выявления и пресечения коррупции». Предполагается, например, легализация возможности применения метода контролируемого предложения (провокации) взятки со следующим условием: согласие чиновника взять взятку в ответ на провокацию будет считаться дисциплинарным проступком. Наказанием будет автоматическое увольнение чиновника с занимаемой должности с установленным законом запретом на определенный срок или пожизненно занимать должности государственной службы.

4. Изменение порядка формирования и расширение полномочий КСП СПб

Обеспечение большей прозрачности деятельности Контрольно-счетной палаты, а также реальной подотчетности ее работы. Предполагается законодательно изменить порядок формирования Палаты: ее председателем может избираться лишь представитель оппозиционной партии, кроме того, парламентская оппозиция должна определять и персональный состав большинства членов КСП.

Предусматривается также расширение полномочий Палаты, в том числе и создание механизмов контроля за расходами чиновников, включая членов Правительства Санкт-Петербурга.

5. Создание Кодекса Санкт-Петербурга по борьбе с коррупцией

На первом этапе будет сделан упор на антикоррупционных инициативах. Принятие Кодекса по борьбе с коррупцией позволит не только ввести новые нормы, но и упорядочит действующее законодательство, избавив его от внутренних противоречий.

Принятие Законодательным Собранием Санкт-Петербурга этих инициатив послужит восстановлению доверия граждан к государству как в Санкт-Петербурге, так и в стране в целом.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга