2 марта 2012
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

"ЯБЛОКО" обратилось в горизбирком в связи с возможной фальсификацией протоколов об итогах голосования на выборах Президента РФ

Представители Петербургского "Яблока" обратились в горизбирком по поводу возможной фальсификации итоговых протоколов о результатах голосования на выборах Президента РФ. Членов участковых избирательных комиссий вызывают в комиссии для подписания пустого листа формата А3, который приложен к документу, называемым "Методический инструктаж по работе с системой видеонаблюдения в помещении для голосования на выборах президента РФ 04 марта 2012 года".

Заявление в горизбирком напарвила член Санкт-Петербургского избирательной комиссии с парвом совещательного голоса от партии "Яблоко" Ольга Покровская. "Мне стало известно, что председатели участковых избирательных комиссий Калининского района вызывают членов УИК для проведения методического инструктажа по работе с системой видеонаблюдения в помещении для голосования на выборах президента РФ 04 марта 2012 года. В частности, это происходит в УИКах, подведомственных ТИК-17, - говорится в обращении Покровской. - При этом членам УИК предлагается поставить подпись под документом, называемым "Методический инструктаж по работе с системой видеонаблюдения в помещении для голосования на выборах президента РФ 04 марта 2012 года". Подпись предлагается поставить на трех чистых листах, макет которых полностью соответствует макету итогового протокола об итогах голосования на избирательном участке. Эти листы являются частями непрошитых чистых листов формата АЗ, на которых очень легко в дальнейшем путем ксерокопирования воспроизвести бланк итогового протокола. При этом на листе нет никаких надписей, свидетельствующих о том, что члены УИК подписываются именно под инструкцией, с которой они ознакомлены в результате инструктажа".

По сведениям "Яблока", подобный "инструктаж" проводится во всех избирательных комиссиях Санкт-Петербурга. "Таким образом, возможно, реализуется задача получить чистые бланки итоговых протоколов со всеми подписями членов УИК", - пишет Ольга Покровская.

В связи с этим член горизбиркома от "Яблока" просит сообщить, кем и когда было принято решение о проведении методического инструктажа по работе с системой видеонаблюдения среди членов УИК и кто и когда утвердил форму листа ознакомления с инструкцией ЦИК, на котором члены УИК ставят свои подписи.

"Яблоко" рекомендует всем членам участковых избирательных комиссий, которых заставляют подписывать подобные инструктажи, вместе с подписью писать "С инструкцией ознакомлен" и обязательно указывать дату.

Фотографии скандальных документов размещены по ссылке: http://spb.yabloko.ru/node/1059


Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов