18 мая 2013
Пресс-релиз, фото, видео

Митрохин: Петербургское «ЯБЛОКО» восстановит свои позиции интеллектуального донора в федеральной политике

Выступление лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина открыло конференцию Санкт-Петербургского отделения партии, на котором сегодня будут выбраны новое руководство организации.

Сергей Митрохин выступил с докладом о политической ситуации в России и Санкт-Петербурге.

«Страна переживает период глубокой политической реакции. Происходит консолидация правящей элиты, которая выражается в идеологической агрессии и противостоянии всем тем ценностям, которые отстаивает «ЯБЛОКО» - либеральным, демократическим, западным», - заявил лидер партии.

По его словам, «под эгидой этой идеологической мешанины не происходит никакого развития страны и продвижения её вперёд», «культивируется крайне неэффективная сырьевая экономика, которая является катастрофической для будущего нашей страны».

Задача «ЯБЛОКА» - предлагать альтернативу этой политике, отметил Сергей Митрохин. Он выразил уверенность в том, что «ЯБЛОКО» - «единственная партия, которая предлагает интеллектуальный продукт, разработки, механизмы, программы, каким образом увести нашу страну с того пути, по которому она медленно, но очевидно катится в пропасть».

Более того, «ЯБЛОКО», не находясь во власти, занимается практической реализацией своей программы, например, в антикоррупционной сфере и ЖКХ.

Выдающихся результатов удается добиться на тех участках государственной работы, которые контролирует «ЯБЛОКО» - например, работа Федеральной антимонопольной службы, возглавляемой одним из лидеров партии Игорем Артемьевым, защита прав человека – работа петербургского омбудсмена Александра Шишлова.

Партия должна стремиться к приходу к власти и единственный путь к этому – участие в выборах, сказал Сергей Митрохин. «Контроль на выборах – ключевое направление работы партии. Эффективность этой работы показали результаты партии в малых городах, где наблюдателями удавалось закрывать все участки», - отметил он.

Лидер «ЯБЛОКА» поблагодарил региональное отделение за кампанию по выдвижению в избиркомы членов комиссий с правом решающего голоса, в ходе которой ими удалось закрыть 75% участков.

В этой связи он говорил о сговоре прежнего руководства региональной организации с властями на выборах в Законодательное собрание города. «Когда мы с этим сталкиваемся, нам приходится расставаться с такими членами партии. Иначе мы станем участниками подтанцовки, в которой участвуют парламентские партии, которые на митингах могут клеймить «Единую Россию», а потом приходят в Думу и голосуют за её законы», - отметил Сергей Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКА» выразил уверенность, что после обновления региональной организации будет изжита систематическая, часто необъяснимая, конфронтация с федеральным руководством партии. Корни конфронтации прежнего руководства организации, видимо, лежали в их симпатии к олигархическому направлению российской политики, сказал Сергей Митрохин.

«Несмотря на то, что мы призываем к объединению демократических сил, мы не считаем, что оно должно быть эклектичным и всеядным», - отметил лидер «ЯБЛОКА». Он приветствовал работу коалиции «Демократический Петербург» - без националистов и сталинистов. «Объединение всех со всеми путём потери политического лица – вот это Петербургскому «ЯБЛОКУ» не грозит», - убежден Сергей Митрохин.

Огромный потенциал Петербургского «ЯБЛОКА» заключается в том, что оно сумело провести обновление. Приток людей в партию, который начался после перерегистрации – яркий итог обновления партии, считает глава партии.

Лидер «ЯБЛОКА» отметил работу фракции партии в Законодательном собрании города. «Благодаря «ЯБЛОКУ», точно известно, как должен развиваться Санкт-Петербург: по бюджету, экономике, жилищно-коммунальном хозяйству. У других партий таких результатов нет», - отметил Сергей Митрохин.

Руководитель партии выразил надежду, что после обновления «ЯБЛОКО» вернёт себе лидерство в петербургской политике и восстановит свои позиции интеллектуального донора в федеральной политике и «тем самым будет резко контрастировать с партией, которая выдвигает инициативы по травле Мадонны и изучению прав эмбрионов».

«Задача Петербургского «ЯБЛОКА» в том, чтобы реабилитировать Петербург в глазах всей страны», - заключил лидер партии.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Видеоматериалы


Тема первой встречи клуба: «Социальный либерализм. Что это такое?»
24 октября 2018
В рамках общероссийской акции в поддержку библиотек
27 мая 2016
Интервью с заместителем председателя партии «ЯБЛОКО» Александром Гнездиловым
27 марта 2016
Все статьи по теме: Видеоматериалы

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV