2 июля 2013
Пресс-релиз, фото, видео

Александр Кобринский: «Немецкие учёные до сих пор ощущают удар, который Гитлер нанёс по научным школам»

Сегодня у здания Академии наук на Университетской набережной состоялось собрание сотрудников петербургского научного центра РАН, возмущённых правительственным планом академической реформы.

Перед учёными выступил депутат Законодательного Собрания Петербурга профессор Александр Кобринский (фракция «ЯБЛОКО»).

«Академия наук всегда была островком свободы, свободомыслия и независимости, – сказал он. – Когда в 1964 году Хрущёву не удалось провести в академию сторонников Лысенко, он бушевал и орал, но ничего не мог сделать. Когда Брежнев и Андропов пытались выкинуть из академии Андрея Дмитриевича Сахарова, академики не позволили этого сделать. И даже в начале 2000-х Путину не удалось вывести из академии Березовского. Не потому, что академики так любили Березовского, а потому что у них есть чувство собственного достоинства».

«Они понимали: после этого невозможно будет защитить никого. Начнут с одного, а закончат всей российской наукой. Академики знали, что такое профессиональная и человеческая солидарность», - подчеркнул депутат.

«Я хочу напомнить: наши немецкие коллеги говорят, что до сих пор ощущают удар, который Гитлер нанёс по научным школам. Преодолеть последствия они не могут до сих пор, - заявил «яблочник». – Такие же эксперименты пытаются провести сейчас с Российской академией наук».

«Присутствующие здесь физиологи подтвердят, что есть ещё одна причина: у наших чиновников очень развит хватательный рефлекс!» – сказал Александр Кобринский.

Он сравнил реформу РАН с ситуацией в Российском институте истории искусств, вся беда которого в том, что он занимает «очень лакомый особняк» на Исаакиевской площади. «Борьба за институт идёт до сих пор и неизвестно, чем она кончится, - заметил депутат.

«Эта история распространяется сейчас на Академию наук, потому что у власть предержащих в нашей стране мысли владельца продуктовой лавки: «Я даю деньги – вы делаете всё, что я скажу». И чиновничье мышление, когда приказы не обсуждаются. В Академии наук такого не было и, дай Бог, не будет», - сказал А. Кобринский.

«Я желаю присутствующим чувства человеческой и профессиональной солидарности, оно сейчас нужно нам как никогда. С вами солидарна партия «ЯБЛОКО», которая ещё 28 июня приняла постановление о недопустимости бюрократической реформы Академии наук. С вами солидарна наша фракция «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании. И я как представитель университетского сообщества хочу сказать вам, что мы были и будем с вами солидарны. Силы вам и успехов!», - заключил парламентарий.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга