15 ноября 2013
Пресс-релиз

Оппозиционные депутаты обжаловали в суде запрет на ночную торговлю алкоголем

С совместным запросом в Уставный суд Петербурга обратились «яблочники» Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Александр Кобринский и эсеры Сергей Трохманенко и Марина Шишкина.

Они просят суд отменить «антиалкогольный» закон, принятый в середине октября. По мнению оппозиции, закон был принят с грубыми нарушениями Устава города.

Как пояснил один из авторов запроса, депутат Законодательного Собрания Александр Кобринский (фракция «ЯБЛОКО»), Устав Петербурга определяет, что в третьем чтении в законопроект можно вносить только «косметические» правки – приводить текст в соответствие с федеральными законами и устранять внутренние противоречия. Однако «парламентское большинство» проигнорировало это требование. 16 октября, рассматривая «антиалкогольный» закон в третьем чтении, депутаты приняли целый букет поправок по сути документа – в том числе запретили продажу алкоголя с 22.00 до 11.00.

Грубые нарушения процедуры и стало основанием для жалобы в суд. Впрочем, возражения оппозиции – не только по форме, но и по существу «антиалкогольного» закона.

«Некоторые политики считают, что запреты могут с легкостью решить проблему алкоголизма. Так вот, это не так! - убеждён Александр Кобринский. - Все попытки ввести сухой закон в разных странах провалились. Вспомните горбачевскую борьбу с пьянством! Результат был печален: резкий рост черного рынка и потребление суррогатов».

По мнению «яблочника», сокращение часов продажи алкоголя приводит лишь к унижению людей – приезжая в магазин после работы, они вынуждены мчаться к кассе и толкаться в очереди, чтобы успеть оплатить алкоголь.

«Запреты не могут заменить воспитания людей, - считает Александр Кобринский. - Нигде в мире не пьют столько водки! А ведь именно водка чаще всего приводит к алкоголизму. В Европе пьют сухие и десертные вина - и не спиваются. Поэтому надо изменять структуру потребления напитков, а не запрещать их покупать».

Жалоба «яблочников» и эсеров уже поступила в Уставный суд.

 


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга