20 декабря 2013
Пресс-релиз

Явлинский предлагает губернатору не портить петербуржцам Новый год

Лидер фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский призывает губернатора Георгия Полтавченко перенести публикацию программы капитального ремонта с конца этого года на февраль следующего. Депутат обеспокоен тем, что отведенный законом срок, в который собственники квартир должны провести собрания для определения способа формирования фонда капитального ремонта своего дома, придется на новогодние каникулы.

Напомним, накануне руководитель регионального оператора капитального ремонта заявил о том, что программа капремонта будет опубликована в конце декабря. В письме к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко Григорий Явлинский напомнил, что, согласно Жилищному кодексу и недавно принятому закону о капремонте в Петербурге, «решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение двух месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта». Таким образом, чтобы уложиться в двухмесячный срок, петербуржцам придется выбирать способ накопления собственных средств во время зимних праздников.

Однако, данная процедура сопряжена с трудностями: необходимо подготовить и провести общее собрание, принять решение о способе накопления средств на капремонте и организовать сбор взносов. В противном случае средства неопределившихся собственников начнут автоматически поступать в «общий котел» (региональный фонд капремонта). Изменить это положение собственники смогут только через год. Отметим, в значительном количестве многоквартирных домов города собственники рассматривают возможность об открытии специальных счетов.

Григорий Явлинский полагает, что недопустимо превращать права собственников в профанацию и принуждать их проводить общие собрания в период новогодних и рождественских праздников. Кроме того, по его мнению, региональная программа капитального ремонта будет содержать ошибки «по причине отсутствия объективной информации о техническом состоянии многоквартирных домов».

Отсрочка позволит петербуржцам подробно ознакомиться с программой капремонта, выявить возможные ошибки в документе и принять взвешенное решение о способе накопления своих средств на капитальный ремонт, подчеркивает Явлинский в обращении к губернатору.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга