9 января 2014
Пресс-релиз

А. Кобринский: Смольный торопится поправить «антиалкогольный закон» до заседания суда

«Единороссы» попытаются запретить ночную продажу алкоголя ещё раз – пока Уставный суд не рассмотрел жалобу оппозиции, - об этом сообщил депутат Законодательного Собрания от «ЯБЛОКА» Александр Кобринский.

Как известно, на 13 февраля назначено заседание Уставного суда Санкт-Петербурга по «антиалкогольному закону». Депутаты от «ЯБЛОКА» и «Справедливой России» просят суд отменить запрет на торговлю алкоголем с 10 часов вечера до 11 часов утра, принятый в октябре с явными нарушениями Устава города.

«Процедурные нарушения были очень грубыми, и каким будет решение суда, всем ясно, - говорит инициатор запроса депутат от «ЯБЛОКА» Александр Кобринский. - Поэтому городская администрация через "своих" депутатов из «Единой России» заранее озаботилась повторным внесением этого закона – чтобы на этот раз принять его без нарушений».

Как рассказал «яблочник», перед самым Новым годом законопроект внёс депутат от «Единой России» Алексей Макаров.

Единственное отличие нового запрета от прежнего – время открытия алкогольных отделов. Теперь «единороссы» предлагают выставлять спиртное на прилавки не с одиннадцати, а с девяти часов утра. Вечерняя граница в 22.00, вызвавшая наиболее резкую критику оппозиции, в новом законопроекте осталась прежней.

«Когда губернатор заявил, что «многие в ночное время потребляют крепкий алкоголь, а с утра «шлифуют» и предложил снять утренние ограничения по пиву, я воспринял это как абстрактное размышление. И напрасно. Судя по всему, Георгий Сергеевич решил пойти навстречу тем гражданам, которые «шлифуют» по утрам не только пивом», - заметил Александр Кобринский.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга