30 января 2014
"Эксперт - Северо-Запад"

Александр Кобринский: «Ограничение времени продажи алкоголя - идея глубоко порочная»

Депутат ЗС считает, что добиться решения проблемы, применив запретительные меры, очень сложно.

Законопроект «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» прошел через второе чтение в местном Законодательном собрании сегодня, 29 января.

Дубль два

Народные избранники от партии «Единая Россия» внесли в закон несколько поправок. Одна из них запрещает торговлю алкоголем с 22.00 до 11.00.

Примечательно, что аналогичный закон вступил в силу в конце прошлого года. Но тогда поправки о времени запрета на торговлю алкоголем (с 22.00 до 11.00) были приняты в третьем чтении (как сообщили СМИ, по просьбе губернатора Петербурга Георгия Полтавченко). Столь позднее принятие поправок позволило ряду депутатов оспорить изменения в Уставном суде.

Однако неделю назад, 22 января, в ЗакСе через первое чтение прошел абсолютно новый законопроект «единоросса» Алексея Макарова - парламентарий предложил запретить торговать алкогольной продукцией до 9.00 утра. А сегодня, 29 января, были приняты поправки, по сути, возвращающие нормы, утвержденные в прошлом году. Как признались депутаты, это было сделано для того, чтобы избежать юридических коллизий, если Уставной суд признает правомерными возражения по закону, принятому в прошлом году.  

«Против среднего класса»

«Если можно решить проблему с помощью запрета, тогда надо вводить «сухой» закон! Но практика показывает, что везде, где был принят «сухой» закон (например, в США или в ряде скандинавских стран), от него в итоге были вынуждены отказаться: резко возрастало количество потребления суррогата, а также просыпалась мафия», - сказал «Эксперт Северо-Запад» депутат Законодательного собрания Петербурга от партии «Яблоко» Александр Кобринский.

Парламентарий уверен: есть много окольных путей для обхода закона.

«В Интернете можно купить самогонный аппарат и гнать, что хотите, себе на здоровье... А таксисты? Как раньше было - алкоголем таксисты торговали! Втридорога - зато в любое время дня и ночи. А сколько сейчас магазинов шаговой доступности? Продавцы хорошо знают своих покупателей, очень хорошо... Можно сказать, они с ними на короткой ноге. Я думаю, вы понимаете, к чему я», - отметил депутат.

По мнению Александра Кобринского, закон направлен против среднего класса.

«Против трудоголиков, которые работают с утра до ночи. Судите сами: они могут приехать в супермаркет только после работы, поздно вечером. И что, они должны через очередь перепрыгнуть, чтобы им успели «пробить» товар до 22.00 часов? Это, как минимум, унизительно...

Дело в том, что этот закон очень строго исполняют именно в супермаркетах. А алкоголики, заметьте, очень редко бывают в супермаркетах. Поэтому все неудобства возникают у среднего класса. Я считаю, что вся эта идея - глубоко порочная», - высказался парламентарий.

«Поправки были приняты для того, чтобы не допустить обсуждения в Уставном суде нашего запроса, который писал я и еще 5 депутатов», - заключил Александр Кобринский.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга