19 июня 2014
Пресс-релиз

Кобринский: «ЗакС превратился в машину для голосования»

Сегодня петербургский парламент отклонил законопроект Александра Кобринского о защите прав водителей. Депутат от «ЯБЛОКА» уверен: причина – только в личности автора. Законопроект, проваленный парламентским большинством, не был связан с политикой. Александр Кобринский предлагал ввести в федеральное законодательство правило, чтобы наказание виновнику ДТП не вредило потерпевшему – его близкому родственнику.

«Если в ДТП попали муж и жена, водителя могут лишить прав, но в этом случае он не сможет возить жену на лечение. А 25-тысячный штраф будет заплачен из семейного бюджета – в том числе за счёт пострадавшей», - разъяснял «яблочник» с трибуны петербургского парламента.

Первое чтение в середине мая прошло «на ура». Однако сегодня, во втором чтении, «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ решили за инициативу «яблочника» не голосовать.

«Закон отклонён при полном отсутствии возражений по сути. Без каких-либо аргументов!» - возмущён Александр Кобринский.

«По просьбе «Единой России» и лично депутата Милонова я предложил большой срок для поправок – три недели. Но никаких поправок они не внесли! А сегодня провалили закон только потому, что он внесён мною – депутатом от «ЯБЛОКА», - уверен парламентарий.

А.Кобринский напомнил, что оппозиция всегда поддерживает разумные законопроекты – независимо от того, кто их вносит. Партия власти и её союзники из ЛДПР и КПРФ предпочитают поступать иначе.

«Возвращаются времена, когда содержание закона совершенно не важно – смотрят только на фамилию автора, - считает депутат. - Законодательное Собрание превратилось в машину голосования. В механизм по отстранению демократической оппозиции – и конкретно «ЯБЛОКА» – от законотворческой деятельности».

«Ответственность за последствия, конечно, целиком ложится на правящее большинство. Видимо, Законодательное Собрание считает нормальным лишать отца водительских прав, чтобы он не мог возить ребёнка в больницу», - констатировал Александр Кобринский.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга