2 сентября 2014
Пресс-релиз

Нападение на Льва Шлосберга – политический террор против оппозиции

В ночь с 29 на 30 августа в Пскове неизвестные напали на руководителя регионального отделения «ЯБЛОКА», депутата Законодательного Собрания, известного политика и журналиста Льва Шлосберга. С многочисленными травмами он находится в больнице. Нападавшие скрылись.

Мы выражаем солидарность с нашим товарищем Львом Шлосбергом, восхищаемся его мужеством и стойкостью и желаем ему скорейшего выздоровления.

У нас нет никаких сомнений в политическом характере нападения и в том, что оно связано с депутатской и журналистской деятельностью Льва Шлосберга.

Именно он – последовательный критик и оппонент псковской власти, при помощи административного давления на муниципальных депутатов не допущенный к выборам губернатора – первым предал огласке то, что российская власть всеми силами пыталась скрыть: гибель российских военнослужащих на востоке Украины. Он первым опубликовал фотографии могил погибших псковских десантников.

Общественный резонанс, вызванный событиями, которые замалчивало государственное телевидение, был огромен. И за правду, которую он рассказал, как и за многое другое, что он делал и делает, как ведущий оппозиционный политик Псковской области, Льву Шлосбергу попытались отомстить.

Это означает, что против российской оппозиции, одним из самых ярких представителей которой является Лев Шлосберг, начат откровенный политический террор.

Он стал возможен потому, что в последние месяцы при помощи контролируемых государством средств массовой информации развязана небывалой мощности кампания против инакомыслящих.

Любой, кто осмеливается не соглашаться с политикой президента Владимира Путина в «украинском вопросе», объявляется «национал-предателем», обвиняется в «антигосударственной деятельности» и подвергается травле. В обществе массированно разжигаются милитаристские, имперские, шовинистические взгляды. Государственная пропаганда обращается к худшим качествам и чувствам людей – агрессивному национализму, злобе, невежеству, нетерпимости, ксенофобии. И, к несчастью, находит в них отклик.

Следствием этого уже стала небывалая агрессия, которой подвергаются участники мирных и законных акций протеста против необъявленной, но фактически идущей войны с Украиной. Так, 18 марта этого года на Невском проспекте ударили ножом участника пикета к годовщине депортации крымских татар Мирослава Романова (ныне - кандидата в депутаты муниципального совета от партии «ЯБЛОКО»), а 24 августа на Малой Садовой улице совершены нападения на участников мирной акции граждан ко Дню независимости Украины, избит журналист радиостанции «Эхо Петербурга» Арсений Веснин. Ни один из нападавших пока не понес наказания.

Мы требуем прекратить пропаганду ненависти. Если этого не будет сделано, последствия могут быть катастрофическими, вплоть до утраты человеческих жизней.

Все это уже было в истории, и не только в нашей. Так начинался фашизм.

Председатель Петербургского «ЯБЛОКА» Андрей Палевич

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция