23 октября 2014
Пресс-релиз

Налог на недвижимость – часть политики увеличения фискальной и налоговой нагрузки на население

С таким заявлением в своем блоге выступил экономист, лидер фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский. В условиях надвигающегося экономического кризиса он предлагает не давить население налогами, а дать ему возможность активно участвовать в экономической деятельности.

Напомним, региональные парламенты сейчас рассматривают новую редакцию закона «О налоге на имущество физических лиц», которая предусматривает расчет налога на имущество, исходя из кадастровой, а не инвентаризационной, стоимости недвижимости.

По мнению Григория Явлинского, вызвано это тем, что «региональные бюджеты находятся в очень тяжелом положении, поскольку эффективность экономики сейчас низкая и надо неизвестно откуда изыскать средства на реализацию так называемых «майских» указов президента Путина.

Значительная дополнительная нагрузка тяжелым камнем ложится на федеральный бюджет в связи с Крымом, ситуацией на юго-востоке Украины, огромными расходами на оборону. Серьезные бюджетные проблемы создает снижение цен на нефть, санкции, недоступность кредитных ресурсов и огромные расходы на оборону. «Где взять дополнительные средства? Все это сходится в одну точку – население. Поэтому придумывают разные меры, связанные с отъемом денег у населения», - поясняет Явлинский.

Экономист убежден, что законопроект о налоге на недвижимость не зря лежал без движения 10 лет, а потом был принят чуть ли не за одну неделю. «Как экономический инструмент, направленный на социальную сбалансированность и стимулирование экономики, он был не выгоден, а как фискальный инструмент, как способ извлечения дополнительных денег у населения наряду с повышением, скажем, тарифов на общественный транспорт, наряду с повышением тарифов на ЖКХ, бесконечными обсуждениями налога с продаж и НДС он пригодился», - говорит Явлинский. 

Вместе с тем депутат ставит под сомнение эффективность использования средств от нового налога в условиях, когда, например, бюджет Петербурга регулярно и существенно не исполняется. «Необходимо повысить бюджетную дисциплину, эффективность расходов, внести изменения в закон о бюджетном процессе, и когда все эти возможности повышения качества бюджета будут использованы, тогда уже можно обсуждать новые фискальные меры», - предлагает депутат.


Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика