15 апреля 2015
Пресс-релиз

Явлинский предложил проект стратегии совместного развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области

В экономический кризис необходимо разработать общую стратегию социально-экономического и пространственного развития территорий Петербурга и Ленинградской области – «Большого Петербурга». Об этом на стратегической сессии в рамках подготовки Форума пространственного развития «Гармония многогранности» заявил руководитель фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский. Он представил и свой проект стратегии.

Традиционные подходы к планированию теряют актуальность в кризисных условиях, полагает Явлинский. Нельзя забывать о цели повышении качества жизни и создание для этого инфраструктурной, экономической и управленческой базы под лозунгами «антикризисных мероприятий» и огульной экономии. Именно в такое время важно установить систему ценностей и долгосрочных ориентиров, которые должны лечь в первооснову каждого городского проекта, события, решения.

Кроме того, в Петербурге и Ленинградской области до сих пор нет согласованных позиций по основным принципам градостроительного развития между двумя регионами и его жителями, так же как нет единой экономической стратегии двух субъектов.

Эти проблемы поможет решить долгосрочный проект развития Санкт-Петербурга и прилегающих территорий Ленинградской области, или «Большого Петербурга», уверен Григорий Явлинский. Документ разработан научной группой под началом Явлинского, в которую входят эксперты фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании и сотрудники Петербургского градостроительного института (рабочая группа под руководством Евгении Колесовой), и призван сформировать экономические, социальные, градостроительные и пространственные приоритеты развития «Большого Петербурга» на годы вперед.

«Мы считаем, что данная Концептуальная стратегия может создать основу для профессиональной дискуссии власти, общества и бизнеса Петербурга и Ленинградской области», – заявил Григорий Явлинский.

Он отметил, что его проект – это документ, который необходимо дорабатывать и изменять в процессе совместной дискуссии. Темой прошедшей сегодня стратегической сессии стало долгосрочное развитие Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ее участники – представители власти двух регионов, в том числе вице-губернаторы Петербурга Александр Говорунов и Михаил Мокрецов, и вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов, а также бизнесмены, эксперты и ученые.

Это первое мероприятие в рамках подготовки к Первому Санкт-Петербургскому форуму пространственного развития «Гармония многогранности», который пройдет с 22 по 24 мая. Оргкомитет форума возглавляет губернатор города Георгий Полтавченко, сопредседателями являются его заместитель Александр Говорунов и ректор университета ИТМО Владимир Васильев. Мероприятие посвящено стратегическим вопросам развития Петербурга. Тема форума в этом году – «Технологии согласованного развития».


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга