11 июня 2015
Пресс-релиз

Петербургское «ЯБЛОКО» внесло законопроект о порядке рассмотрения ЗАКСом госпрограмм

В продолжение работы над прозрачностью бюджета Петербурга депутаты фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Петербурга подготовили проект закона о порядке рассмотрения парламентом проектов государственных программ Санкт-Петербурга и предложений о внесении в них изменений.

Ежегодно в городской бюджет закладываются средства на реализацию разнообразных государственных программ. К примеру, «Развитие образования в Санкт-Петербурге», «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга», «Молодёжи — доступное жилье» и т. д. Вот только в самом бюджете записаны общие суммы по отраслям, а конкретные расходы, — на какой объект, сколько денег, в какие сроки, какие виды работ, кто заказчик, — прописываются уже в государственных программах.

Принимает решение о том, утвердить ту или иную программу вместе с перечнем расходов на неё или нет, правительство. Такая схема по определению исключает прозрачность.

Фракция «ЯБЛОКО» предлагает каждую государственную программу рассматривать в формате депутатских слушаний в Законодательном Собрании — при участии специалистов и представителей прессы. А по итогам слушаний парламент будет принимать решение — рекомендовать эту программу к утверждению или нет.

«С 2015 года Бюджетный кодекс дал региональным парламентам право обсуждать государственные программы – до их утверждения исполнительной властью, - говорит заместитель руководителя фракции «ЯБЛОКО» Борис Вишневский. – Но для того, чтобы это сделать, нужно принять закон. Парламентское большинство нашего ЗАКСа, которое в бюджете интересуется только своей квотой в пресловутой «поправке БФК», не спешит вносить такой закон. Им прозрачность бюджета не нужна. Поэтому проект вносит оппозиция, заинтересованная в открытости обсуждения госпрограмм».


Статьи по теме: Бюджетная сфера


Все статьи по теме: Бюджетная сфера