17 июня 2015
Пресс-релиз

Фракция «ЯБЛОКО» отклонила проект закона об исполнении бюджета Санкт-Петербурга

Фракция «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга проголосовала против закона об исполнении городского бюджета за 2014 год в связи с системными недостатками бюджетного процесса в Санкт-Петербурге, на которые указывали «яблочники» на всех этапах прохождения бюджета в прошлом году, говорится в заявлении фракции. Расходы полностью не исполнены ни по одному из разделов, бюджет остается закрыт для общественности, кроме того, отчет об исполнении бюджета рассматривается до окончания публичных слушаний по нему, что является нарушением законодательства. По мнению депутатов «ЯБЛОКА», необходимы серьезные изменения в законодательство города о бюджетном процессе.

Расходы бюджета в 2014 году исполнены лишь на 93,4%, Адресная инвестиционная программа – только на 80%. В целом расходные статьи не исполнены в полном объеме ни по одному из разделов: уровень исполнения бюджетных обязательств варьировался от 75,6% («Общегосударственные вопросы») до 99,5% («Средства массовой информации»).

Бюджет Петербурга закрыт для общественного обсуждения и экспертного сообщества. Законодательное Собрание устранилось от анализа, оценки эффективности и контроля за исполнением бюджета. Приоритеты бюджета случайны и хаотичны, большая часть расходов скрыта за общими формулировками. Сам бюджет формируется на основании данных устаревшего прогноза социально-экономического развития.

Более того, отчет об исполнении бюджета представлен с грубым нарушением законодательства. Так, протокол о результатах публичных слушаний об исполнении бюджета должен учитываться при рассмотрении законопроекта об исполнении бюджета. Однако в этом году публичные слушания, согласно решению бюджетно-финансового комитета, заканчиваются вечером 18 июня, тогда как рассмотрение проекта закона об исполнении бюджета проходит 17 июня. Это является наглядной демонстрацией формального подхода к важнейшим принципам бюджетной системы – прозрачности и открытости для общества.

В связи с изложенным фракция «ЯБЛОКО» не только отклонила законопроект об исполнении бюджета, но и предложила внести изменения в законодательство Санкт-Петербурга о бюджетном процессе, которые сделают процесс подготовки и корректировки бюджета открытым и прозрачным, предоставят общественности возможности для контроля и участия в управлении городскими финансами, исключат коррупциогенные положения и позволят сделать бюджет обоснованным и соответствующим интересам жителей города.


Статьи по теме: Бюджетная сфера


Все статьи по теме: Бюджетная сфера