6 июля 2015
Пресс-релиз

«Молодёжное Яблоко» обратилось в СК с просьбой пресечь вовлечение несовершеннолетних в лжеволонтёрство

В начале июня в интернет-газете «Бумага» появилось сообщение о том, что в Петербурге активизировались мошенники, которые под видом активистов благотворительных фондов занимаются сбором денег как будто бы на лечение больных детей.

Молодые люди, одетые в футболки с лозунгом «Подари детям мечту!», представлялись сотрудниками фонда «Бумажный журавлик» и собирали средства на лечение ребёнка, чей действительный счёт был закрыт. «Волонтёры» занимали позиции в основном у станций метро и на оживлённых улицах. Отличительная их особенность — воздушные шарики, которые они выдавали гражданам в обмен на пожертвования.

По данным СМИ, среди «активистов» оказалось немало несовершеннолетних. Причём сами подростки и не понимают толком, в чём они принимают участие. Они воспринимают данную деятельность исключительно как способ заработать на карманные расходы.

Ситуацию прокомментировала Александра Черенько, молодой учитель, состоящая в «Молодёжном Яблоке»:

— Я часто вижу детей, которые стоят у станции метро, где я живу, и просят у проходящих мимо людей внести пожертвование в фонд в обмен на шарик или самодельную игрушку. Причем, если спросить у них номер счёта для перевода денег, реакция будет совершенно неожиданная, на мой взгляд — волонтеры становятся безразличными и даже разочарованными, т. к. пожертвования нужны «здесь и сейчас». Я думаю, что вовлечение несовершеннолетних в такого рода аферы является самым настоящим преступлением, и в первую очередь — нарушением прав ребенка.

По факту вовлечения несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления путём обещаний и обмана представители «Молодёжного Яблока» обратились в ГСУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу. Однако, по непонятным причинам обращение было перенаправлено в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, хотя данный случай попадает в компетенцию именно Следственного комитета.


Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО