30 июля 2015
Пресс-релиз

Смольный отказался делать выделенные полосы на время закрытия «Василеостровской»

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин ответил на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга от фракции "Яблоко" Бориса Вишневского.

Запрос касался организации выделенной полосы для трамваев и автобусов по Среднему проспекту в связи с закрытием на ремонт станции метро «Василеостровская».

В ответе сообщается, что установка делиниаторов на Среднем проспекте «создаст угрозу безопасности движения и в значительной степени затруднит уборку». При этом, также указано, что в связи с этим необходимо организовывать линию «на обособленном полотне», но на это в бюджете не заложены денежные средства, как в 2015 году, так и в период 2016 - 2017 годов. Также в ответе было отмечено, что организация выделенной полосы приведёт к «заторам».

Эксперт по экономике транспорта, член партии «ЯБЛОКО» и общественный помощник депутата Бориса Вишневского Арсений Афиногенов так комментирует данный ответ:

«В очередной раз власти поставили права меньшинства во главу угла, пренебрегая правами большинства. Иронично, что означенное решение не делать выделенную полосу прямо противоречит цифрам в приложении, которые приводит Игорь Албин. Например, там сказано, что утром Тучков мост в сторону В.О. пересекает суммарно 2700 автомобилей, включая 2500 легковых, при этом далее в сообщении Комитета по транспорту указывается, что трамваи 6 и 40 имеют суммарную пропускную способность в 1600 и 500 пассажиров соответственно - и это в час, а не за всё утро. Аналогична ситуация и в другие периоды. То есть, получается, что одна полоса, где ходят одиночные трамваи раз в четыре с половиной минуты, может перевозить в час почти столько же, сколько четыре полосы по Тучкову мосту за всё утро . Пропускную способность трамвая можно спокойно увеличить в 5-6 раз, особенно если конструктивно выделить полосу для них. В приведённых расчётах также не учтён фактор того, что часть автомобилистов пересядет в общественный транспорт, т.к. он станет быстрее, а все данные рассчитываются, исходя из того, что автомобильный поток - это некая константа».

Кроме того, Арсения Афиногенова удивляет, что несмотря на то, что о закрытии «Василеостровской» знали давно и в первоначальных планах организация выделенной полосы была одним из пунктов концепции, правительство не позаботилось о внесении необходимых сумм в бюджет на 2015 - 2017 годы. А делиниаторы успешно устанавливаются по всему миру, могут быть обозначены знаком «Объезд препятствия» и иметь светоотражающие элементы для большей видимости. Значительных проблем с уборкой из-за делиниаторов также не возникает.

Напомним, что в связи с закрытием ряда транспортных объектов на Васильевском острове, включая станцию метро «Василеостровская», депутат Борис Вишневский отправил вице-губернатору Игорю Албину предложение организовать выделенную полосу для трамваев и автобусов по Среднему проспекту и Первой/Кадетской линиям, также значительно ограничив парковку в дневные часы.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга