16 марта 2016
Пресс-релиз

ЗакС провалил проект закона «ЯБЛОКА» о «прозрачности» и обоснованности изменения тарифов ЖКХ

В среду, 16 марта, на пленарном заседании городского парламента в первом чтении был рассмотрен проект закона депутатов фракции «ЯБЛОКО», который предусматривает проведение аудита эффективности ГУПов Санкт-Петербурга, чьи тарифы на услуги регулируются органами государственной власти города.

Депутаты не поддержали проект закона: «за» голосовали только 20 депутатов — в том числе, от фракций «ЯБЛОКО», «Справедливая Россия» и КПРФ. Парламентское большинство, за отдельными исключениями, проект не поддержало.

По мнению фракции «ЯБЛОКО», аудит является важнейшим условием для формирования экономически обоснованных тарифов на услуги, которые соответствующие ГУПы поставляет горожанам, и за которые горожане регулярно расплачиваются.

Аудит проводится Контрольно-счётной палатой. Заключение по его результатам размещается на сайте КСП. После проведения аудита в Законодательном Собрании проводятся депутатские слушания, где рассматривается и обсуждается заключение КСП. Рекомендация слушаний публикуется в Интернете и в обязательном порядке учитывается при принятии решения об изменении тарифов.

В соответствии с проектом закона, аудиту эффективности подлежат ГУП «Петербургский метрополитен», СПбГУП «Пассажиравтотранс», СПбГУП «Горэлектротранс», ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУП «Завод по механизированной обработке бытовых отходов».

«Депутаты не поддержали законопроект, сославшись на мнение прокуратуры города, — рассказывает Борис Вишневский. — Однако, замечания прокуратуры абсурдны: она считает «вмешательством в процесс регулирования тарифов» и «коррупциогенным фактором» предложения проводить депутатские слушания с обсуждением заключения КСП и обоснованности повышения тарифов. То есть, коррупцией объявляется высказывание представительной властью своей позиции по одному из важнейших вопросов жизни города! По такой логике, завтра «коррупцией» объявят обращения городского парламента к губернатору с просьбой не выдавать разрешения на строительство вопреки закону и мнению жителей, или участие депутатов в публичных слушаниях по Правилам землепользованию и застройки с направлением своих предложений в правительство города. Уверен: ЗАКС принял неверное решение, отказавшись поддержать наш проект. И своими руками устранив себя даже от обсуждения «тарифных» вопросов».

Актуальность предложения депутатов фракции «ЯБЛОКО» очевидна: обоснованность тарифов на проезд в городском транспорте, тарифов на воду и отопление и другие услуги всё чаще ставится горожанами под сомнение.

Свежа ещё в памяти петербуржцев история о том, как 24 ноября 2014 года Контрольно-счётная палата Петербурга опубликовала результаты выборочной проверки ГУП «Петербургский метрополитен» за 2011-2013 годы. По информации ревизоров, в подземке были выявлены финансовые нарушения на общую сумму более 9,2 млрд. рублей.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга