18 августа 2016
Пресс-релиз

«Яблочник» пожаловался в избирком Санкт-Петербурга на незаконную агитацию за кандидата «Единой России» в детских поликлиниках города

Кандидат в заксобрание Санкт-Петербурга от партии «Яблоко» Никита Юферев направил в горизбирком жалобу на незаконную агитацию в детских поликлиниках города за кандидата от «Единой России», замглавы Петроградского района Людмилу Боричеву.

По информации Юферева, врачи и сотрудники детских поликлинических отделений № 50 и № 70, входящих в состав городской поликлиники № 114, в рабочее время агитируют пациентов. Раздача агитматериалов ведется прямо в регистратуре поликлиник, врачи агитируют граждан на приемах, также ведется массовый обзвон родителей детей, прикрепленных к отделениям. Для этого в нарушение врачебной тайны используется информация из детских медкарт. При этом рабочее время врачей-агитаторов не оплачивается из избирательного фонда. Таким образом, Боричева нарушает сразу несколько городских и федеральных законов, в том числе Уголовный кодекс.

«Самое страшное не то, что бюджетников заставляют агитировать за партию власти. Это незаконно, но уже все привыкли, что так происходит на каждых выборах. Самое страшное в этой истории то, что детские медицинские карты оказались в руках агитаторов Боричевой и используются при агитации по телефону. Заложниками преступных действий агитаторов стали родители и дети, прикрепленные к поликлинике. Призывы голосовать за определенного кандидата, исходящие от врача, который лечит ребенка - это подлый предвыборный шантаж», - подчеркивает Юферев.

Как отмечает «яблочник», руководство поликлиники использует свое служебное положение для агитации за одного из кандидатов, что является нарушением закона о выборах депутатов городского заксобрания. Помещения государственных поликлиник и телефоны переданы в распоряжение агитаторов Боричевой. Кроме того, рабочее время врачей-агитаторов оплачивается из бюджета, а не из избирательного фонда «Единой России». Для поликлиник это нецелевое расходование бюджетных денег, для кандидата Боричевой - нарушение порядка финансирования избирательной кампании.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016

Статьи по теме: Избирательное законодательство


Все статьи по теме: Избирательное законодательство