27 октября 2016
ЗакС.ру

Вишневский: проект нового бюджета не является социально ориентированным

Лидер фракции «Яблока» в Законодательном собрании Борис Вишневский заявил на пресс-подходе после пленарного заседания парламента, что его фракция будет голосовать против проекта бюджета на 2017 год, представленного правительством Петербурга. По его словам, после изучения проекта закона, оказалось, что все заявления о его «социальной ориентированности», являются несостоятельными.

— Мы видим никуда не годные расходы. Мы видим, несмотря на сказки о сохранении социального характера бюджета, что сокращаются расходы на программу доступного жилья для молодежи, сокращаются расходы по государственной программе о содействии в жилье и коммунальным услугам. Мы видим, что около 7 млрд получает Западный скоростной диаметр на будущий год. 2,2 млрд он получает дополнительно, хотя нам говорят, что центральный участок строится только за счет средств инвестора. Почему за это должен платить город? Еще 4.6 млрд – злополучная компенсация недополученной прибыли. Получается абсурдная ситуация, если по ЗСД не проедет ни одной машины, то концессионер все равно получит свои деньги. Это единственный известный мне случай в мировой практике: не бывает платных дорог за бюджетный деньги, — пояснил Вишневский.

«Яблочник» также отметил, что возмущен планируемым повышением цен на проезд в метро, несмотря на многомиллиардные субсидии из бюджета «Петербургскому метрополитену». Борис Вишневский вдобавок поставил вопрос о судьбе 2.6 млрд рублей, перераспределенных Комитетом по строительству внутри Адресной инвестиционной программы, от школ, больниц и детсадов в пользу постройки стадиона на Крестовском острове.

— Где эти деньги? Нам говорили, что «все вернем осенью». В бюджетных материалах нет никаких следов этого возврата. Это означает, что будут проблемы с вводом в строй школ, поликлиник, детских садов. Оптимизма «Единой России» мы на этот счет не разделяем, равно как и разговоров о социальном характере бюджета, — заключил оппозиционер.

Оригинал


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга