29 марта 2017
Видео

Речь Александра Сокурова в защиту задержанных 26 марта

Всемирно известный кинорежиссер и градозащитник Александр Сокуров выступил с речью в защиту участников митингов 26 марта на церемонии вручения наград национальной премии «Ника». Зал встретил речь режиссера овацией.  

Напомним, на выборах в Государственную думу 2016 года Александр Сокуров возглавлял петербургский список «ЯБЛОКА». В начале марта члены Регионального совета Петербургского «ЯБЛОКА» поддержали решение фонда помощи бездомным «Ночлежка» о выдвижении кандидатуры Александра Сокурова в почётные граждане Санкт-Петербурга.

Выступление Сокурова на вручении ему премии "Ника" за Честь и Достоинство:

«Я сегодня жду решения ответа от президента. Ответа на вопрос, который мы обсуждали - о судьбе Олега Сенцова, и президент сказал, что он будет думать над этой проблемой (аплодисменты)

Но. Но. Но.

Я это говорю потому, что я, так же как и многие из нас в воскресенье смотрели то, что происходило в стране, и мне кажется, что государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми, с школьниками, со студентами (аплодисменты, крики "Браво!")

Я говорю это потому, что я университетский человек…и я хорошо знаю настроения молодых людей. Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов. Никто из наших политиков не желает их услышать, и не разговаривает.

В течение многих лет я обращался к Матвиенко, обращался к нашему нынешнему губернатору с просьбой начинать разговаривать с молодыми людьми. Я никогда не получал положительного ответа. Они боятся это делать. Почему?

Это невозможно. Уже терпеть это больше невозможно.

И я хочу обратиться к нашим депутатам, мужчинам депутатам. Потому что женщины такого нового закона не примут. Давайте мы примем закон, запрещающий арестовывать, вообще прикасаться к женщинам, девушкам, которые участвуют в общественных акциях (прерывают аплодисментами).

Если вы видели, что происходило в воскресенье, то вы видели, как много было этих жертв. Десантники хватали девчонок, школьниц и тащили куда-то. Грубо. Это было насилие. Этих людей надо понимать. Они наконец-то поняли, что в стране происходит. Мы много раз говорили: где же вы? Где вы, студенты, школьники? Вы замечает, что вы внутри страны, что в этой стране происходит?

Было молчание. Их не было. Вот они появились.

Но конечно наша главная задача всё же не обсуждение политических контекстов. А мы должны делать всё, чтобы гуманитарное развитие нашего общества и молодых людей происходило. Потому что всё, что связано с подменой просвещения, образования какими-то религиозными догматами, все что связано с введением в гражданское и политическое пространство религиозных институций ведет к развалу страны.

Я хочу обратить внимание на это. Я православным могу быть хоть на Северном полюсе, но Россия у меня здесь и только здесь. Если здесь люди начнут выяснять какие-то такие отношения, то все здесь потеряет какой-либо смысл.

И последнее. Я отношусь к числу тех режиссеров, фильмы которого многие не любят, ну общем не очень и показывают, или совсем не показывают. Это тяжело. Это обидно сознавать и последние все фильмы я уже вынужден делать за пределами своего отечества.

Месяц назад я получил из министерства культуры бумагу, которая гласит, что министерство солидаризируется с решением не показывать "Русский ковчег" в пределах Российской Федерации. Мне уже позвонили какие-то люди, я не буду называть фамилии, вы все прекрасно всё понимаете. Они уже говорили, что может быть какие-то другие фильмы попадут под это же клеймо. Я знаю, что в Чечне они не разрешены к показу. Но это особый сектор, не очень-то имеющие отношение к нашей стране. Но те кто сегодня занимается молодежью, кто включен в жизнь студенчества, все кто связан с образованием, вы все с вами должны стоять прочно и в одном ряду, мы должны бороться за просвещение и его силу. Только это избавит нас от возможной дикости, от возможных политических катастроф».

Напомним, 26 марта в Москве и регионах состоялись шествия и митинги против коррупции, многие из которых закончились задержаниями участников, а в ряде случаев и случайно оказавшихся поблизости граждан. В столице количество задержанных оказалось рекордным - более 1000 человек. В отделениях полиции оказалось большое количество несовершеннолетних. Председатель Федерального политического комитета «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский выступил с требованием незамедлительно отпустить задержанных. Вместе с правозащитными организациями партия оказывает им юридическую помощь.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы