5 февраля 2020
Пресс-релиз

Борис Вишневский призвал признать разрушенный СКК объектом культурного наследия. Это поможет восстановить внешний облик комплекса

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский направил в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры заявку на включение Спортивно-концертного комплекса «Петербургский» в реестр объектов культурного наследия. 

«Прошу включить в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации объект, обладающий признаками объекта культурного наследия: Спортивно-концертный комплекс "Петербургский"», — говорится в обращении в Комитет.

«Здание почти разрушено, но признание его памятником заставит восстановить его внешний облик», — подчёркивает Борис Вишневский.

Напомним, акт приёмки СКК в эксплуатацию государственной комиссией датируется 29 декабря 1979 года, по мнению градозащитников, именно с этой даты отсчитывается 40 лет, через которые можно было подавать заявку на включение здания в реестре объектов культурного наследия. Но КГИОП посчитал такой датой 31 января 1980 года, день, когда председатель Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР С.П. Павлов подписал Приказ о приёмке здания в эксплуатацию. Позицию Комитета поддержал суд.

Именно 31 января 2020 в день, когда исполнилось ровно 40 лет с момента подписания приведённого приказа и больше не было никаких формальных препятствий для подачи заявки на включение выдающегося сооружения поздней советской архитектуры в реестр объектов культурного наследия, СКК был уничтожен якобы в результате несогласованных строительных работ по демонтажу крыши комплекса. В ходе сноса здания погиб 29-летний сварщик из Петрозаводска Матвей Кучеров.

Санкт-Петербургский Союз архитекторов (СПБ СА) назвал снос СКК «беспрецедентным актом вандализма».

Кроме того, девять депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга обратились к губернатору Александру Беглову с требованием расторгнуть концессионное соглашение с ООО «СКА-Арена», инвестором проекта строительства новой ледовой арены на месте СКК.


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство