26 апреля 2022
Пресс-релиз

Вишневский подписал поручительство за обвиняемую в «распространении фейков об армии» Марию Пономаренко

Депутат Законодательного собрания, зампред «Яблока» Борис Вишневский оставил личное поручительство за журналистку «RusNews» Марию Пономаренко, подозреваемую в «распространение заведомо ложной информации об использовании армии РФ по мотивам политической ненависти» (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье – 10 лет лишения свободы.

На фото: Мария Пономаренко/ Пётр Иванов

Мария Пономаренко была задержана 23 апреля. Следствие считает, что она сделала публикацию в своём Telegram-канале о жертвах Мариуполе и гибели укрывавшихся в его театре, что стало основанием для возбуждения уголовного дела. На сегодняшний момент Мария Пономаренко находится в изоляторе временного содержания. Мера пресечения для журналистки будет избираться 27 апреля в 10:00 Октябрьским районным судом.

Напомним, ранее уголовное дело по статье о «распространении фейков о вооружённых силах» было возбуждено против художницы Александры Скочиленко. Борис Вишневский также направлял в суд личное поручительство за Скочиленко, однако 13 апреля Василеостровский районный суд отправил её под арест, после решения суда зампред партии обращался к прокурору с просьбой изменить меру пресечения. По версии следствия, художница поменяла ценники в магазине на антивоенные листовки и тем самым «распространяла заведомо ложную информацию о вооружённых силах РФ».

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан