13 октября 2023
Пресс-релиз

Александр Шишлов: «Комитет по законодательству превращают в комитет политической цензуры»

Комитет по законодательству Санкт-Петербургского парламента снял с повестки пленарного заседания две инициативы фракции «Яблока» на заседании в пятницу, 13 октября. Обе они касались защиты прав избирателей и парламентского меньшинства.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Фото: пресс-служба ЗакСа

Первый проект гарантировал  представительство всех фракций в комитетах ЗакСа. Сейчас же в них (второй созыв подряд) отсутствуют, например, представители «Яблока».

Еще одна инициатива связана с изменением в регламент ЗакСа. Она предполагает, что внесенные в повестку дня парламента фракцией вопросы должны обязательно рассматриваться на пленарном заседании. Изменения запретят исключать их из повестки без согласия самой фракции. Это норма также направлена на защиту избирателей, которых представляет парламентское меньшинство.

Исключить инициативы «Яблока» из повестки предложил депутат Борис Зверев. Он обосновал это тем, что Комитет по законодательству уже рассматривал эти проекты и решил рекомендовать Законодательному собранию не поддерживать их. Зверева поддержало семь из девяти членов комитета, один проголосовал «против», еще один воздержался.

Это решение комитета не имеет юридических оснований и является актом политической цензуры, заявил глава фракции «Яблоко» Александр Шишлов на заседании.

«Не надо подменять Комитетом по законодательству пленарное заседание. Комитет высказал свое рекомендательное мнение о наших инициативах, и мы его уже слышали. Но окончательное решение должно принимать пленарное заседание – все депутаты Законодательного собрания после публичного осуждения. Вы превращаете Комитет по законодательству в комитет политической цензуры», – заявил Шишлов.

Депутат также заверил, что эти проекты все равно внесут на рассмотрение на пленарном заседании непосредственно от фракции.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга