17 октября 2023
Пресс-релиз

Петербургское «Яблоко» просит Минкульт выдать прокатное удостоверение фильму «Сказка» Александра Сокурова

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов направил обращение министру культуры Ольге Любимовой с просьбой пересмотреть решение Минкультуры об отказе в выдаче прокатного удостоверения новому фильму Александра Сокурова – «Сказка».

Кадр из фильма Александра Сокурова «Сказка»

«Отказ в выдаче прокатного удостоверения на фильм «Сказка» не основан на положениях федерального законодательства. По существу – это акт цензуры, противодействующий свободе творчества», – заявил Александр Шишлов. 

Ранее Александр Шишлов предложил направить соответствующее обращение в Минкультуры от имени комиссии Законодательного Собрания по образованию, культуре и науке, членом которой он является. Однако комиссия отказалась даже обсуждать инициативу «Яблока». Против включения вопроса в повестку заседания проголосовали депутаты от «Единой России» Анастасия Мельникова и Антон Рудаков, еще один единоросс – Антон Соловьев не участвовал в голосовании. За включение вопроса голосовал только Александр Шишлов. Остальные члены комиссии в заседании не участвовали. 

Новый фильм выдающегося российского режиссера Александра Сокурова «Сказка» рассказывает о том, как Сталин, Гитлер, Муссолини и Черчилль встречаются в загробном мире. При создании фильма Александр Сокуров использовал кадры из документальной хроники и тексты реальных речей исторических персонажей. Премьера фильма прошла в августе 2022 года на кинофестивале в Локарно.

Министерство культуры РФ отказалось выдавать прокатное удостоверение картине. Об этом стало известно 13 октября. Чиновники сослались на подпункт «ж» пункта 18 утвержденных Правительством правил выдачи прокатного удостоверения («иные определенные федеральными законами случаи»).


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство