18 октября 2023
Пресс-релиз

Петербургский ЗакС не поддержал инициативу «Яблока», запрещающую исключать из повестки дня проекты фракций

Проекты, внесенные в повестку дня Законодательного собрания Санкт-Петербурга фракцией, должны обязательно рассматриваться на пленарном заседании. Необходимо запретить исключать их из повестки без согласия самой фракции. Такие изменения в регламент городского парламента предложили депутаты от «Яблока» Александр Шишлов и Борис Вишневский.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Фото: пресс-служба парламента

Заксобрание на пленарном заседании в среду, 18 октября, не поддержало проект «Яблока». За него проголосовало только 14 человек из 48 депутатов, «против» выступили трое, остальные от голосования уклонились. 

«Это предложение направлено на защиту прав, интересов, позиций избирателей, которых представляет в Законодательном собрании фракции меньшинства», - добавил Александр Шишлов.

В соответствии с п.29 Регламента заседаний Законодательного собрания проект повестки дня заседания формируется комитетом по законодательству. При этом в проект повестки дня заседания Собрания, сформированный комитетом по законодательству, могут быть дополнительно внесены подготовленные в соответствии с требованиями Регламента проекты правовых актов: председателем Собрания – один проект и депутатскими фракциями (от одного до трех, в зависимости от численности).

Такой порядок позволяет всем фракциям вносить для рассмотрения на пленарном заседании свои проекты независимо от позиции комитета по законодательству и комиссий. Эта норма особенно важна для фракций, не имеющих большинства в парламенте и его органах. Она призвана способствовать организации публичного обсуждения альтернативных позиций, работе парламента как представительного органа, призванного обеспечивать согласование и учет позиций интересов широкого круга избирателей.

Однако на практике эта норма превращается в неработающую и декоративную, когда парламентское большинство на пленарном заседании просто исключает из повестки дня внесенные парламентским меньшинством вопросы, неудобные для парламентского большинства.


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга